UA

Глаз Саурона, аллея и остановки: все, что нужно знать о реконструкции Привокзальной площади

Глаз Саурона, аллея и остановки: все, что нужно знать о реконструкции Привокзальной площади

В феврале 2018 года в Днепре планируют начать реконструкцию привокзальной площади. До этого будут продолжаться проектные работы.

Об этом Информатору стало известно из заявления заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко.

На Привокзальной площади реализуют проект, разработанный архитектурным бюро «Дольник и Ко». В свое время его специалисты выступили авторами, в частности, проекта комплекса «Крутогорный», который сейчас считается одной из архитектурных визиток города.

Проект реконструкции Привокзальной площади появился еще год назад. После того, как его утвердили и создали необходимые эскизы, некоторые активисты выразили свое несогласие. Соответствующая петиция с требованием отказаться от проекта реконструкции площади набрала необходимое количество голосов. Мэр Днепра Борис Филатов ветировал проект и объявил открытый конкурс.

 width=

По словам Михаила Лысенко, предложений городских разработчиков и архитекторов в мэрии ждали в течение нескольких месяцев.

«Прошло несколько месяцев, и никаких предложений пока не поступало. Кроме того, был объявлен очередной конкурс. Приходили люди и говорили: «Мы согласны сделать, только дайте нам, пожалуйста, денег». В условиях у нас так: разработчик предоставляет проект, если его согласовывают, то только тогда, после тендера, с исполнителем рабочего проекта заключают договор. НЕ эскизного, а рабочего - это большая разница», - рассказал заместитель Бориса Филатова.

Чиновник также добавил, что из-за отказа от первоначального проекта реконструкции и фактического провала открытого конкурса город потерял почти год для обновления Привокзальной площади. В безосновательной критике проекта реконструкции Михаил Лысенко видит политические мотивы.

Стоимость ремонтных работ определят после подготовки рабочего проекта. Сделать это планируют до конца бюджетного года.

Согласно проекту, на Привокзальной площади появится стела-фонтан - искусственный водоем с подсветкой. Ее днепряне окрестили «Глазом Саурона».

Количество мест для парковки автомобилей останется тем же, но сами площадки перенесут от фасада железнодорожного вокзала. На выходе из метро обустроят аллею крытого типа, оборудуют и велодорожки. Обновят также остановки общественного транспорта.

Кроме того, после реконструкции Привокзальная площадь должна избавиться от засилья киосков.

Напомним, в Днепре планируют полностью реконструировать проспект Яворницкого.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.