UA

Смертельное ДТП на проспекте Пушкина: в Днепре начался суд над виновником

Смертельное ДТП на проспекте Пушкина: в Днепре начался суд над виновником

Сегодня, 5 июля, в Чечеловском районном суде прошло первое заседание по делу ДТП 24 февраля этого года, в котором погиб политтехнолог Сергей Лященко. До этого судебное слушание несколько раз переносили

Об этом сообщает Информатор с места события.

На заседании присутствовали все фигуранты - потерпевшие - семья погибшего, подозреваемый Алексей Цаценко, адвокаты семьи Лященко и подсудимого, а также общественные активисты и представители прессы.

 width= В зале суда - аншлаг

Уголовное производство против Алексея Цаценко открыли по части 2 статьи 286 УК Украины (нарушение ПДД, повлекшее за собой смерть потерпевшего). Однако сегодня адвокаты семьи Лященко пытались добиться дополнительной квалификации производства.

 width= Адвокат семьи Лященко

По мнению правозащитника Артема Алексеенко, подозреваемому должны вменять еще и часть 3 статьи 135 УК Украины (оставление в опасности), ведь Цаценко никаким образом не помог Сергею Лященко, который получил тяжкие травмы. Более того, он даже не пытался узнать о его состоянии, убегая с места происшествия. Вследствие этого Алексеенко потребовал добавить еще одно уголовное обвинение и вернуть обвинительный акт прокурору из-за его несоответствия.

 width= Сторона обвиняемого

Почти полчаса суд принимал решение - стоит ли открывать судебное слушание. В итоге, вынес свой вердикт - отказать в удовлетворении заявления семьи Лященко, несмотря на неоспоримый факт того, что нетрезвый Цаценко пытался сбежать с места аварии. По мнению судьи, обвинительный акт составлен верно, поэтому нет причин возвращать его прокурору.

 width= Судья решил начать слушание дела, несмотря на протесты потерпевших

Следующее заседание по делу Алексея Цаценко назначили на 13 июля. До этого подозреваемый будет на свободе, ведь ходатайства о том, чтобы взять его под стражу, никто не подавал.

 width= Виновник смертельного ДТП Алексей Цаценко

Напомним, Цаценко не считает себя виноватым и даже пытался свалить вину на своего погибшего компаньона.

Кристина Лях

Фото: Гарри Вагнер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.