UA

Мэр Днепра показал, как в Украине действует антикоррупционное правило «трех друзей» от Ли Куан Ю, - эксперт

Мэр Днепра показал, как в Украине действует антикоррупционное правило «трех друзей» от Ли Куан Ю, - эксперт

Увольнение из мэрии Геннадия Глядчишина и Екатерины Бури, которые входили в ближний круг мэра Бориса Филатова, поможет повысить репутацию Днепра как города, в котором хотят противодействовать коррупции.

Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Станислав Жолудев, комментируя последние кадровые решения Днепровского городского головы, сообщает Информатор.

 

Как известно, Борис Филатов отстранил от должностей директоров гуманитарного департамента и департамента активов, которых заподозрили в непрозрачной работе с закупками. Оба экс-чиновников являются однопартийцами мэра и входят во фракцию «Украинское объединение патриотов - УКРОП». Геннадий Глядчишин является еще и лидером фракции "УКРОП" в горсовете.

 width=

«По сути, мы имеем первый прецедент в Украине, когда руководитель такого уровня (мэр Днепра Борис Филатов - ред.) имеет достаточную политическую волю и не делит чиновников на «своих» и всех остальных. В нашей стране много говорят о тезисах Ли Куан Ю. Создается впечатление, что это лишь демонстрация осведомленности. А вот стать на этот путь и справедливо наказать чиновника за какие-то схемы и сделки - такое мы сейчас наблюдаем только в Днепре. Филатову хватило смелости встать на этот путь, кто бы что ни говорил», - считает Станислав Жолудев.

Напомним, в свое время Ли Куан Ю, бывший премьер-министр Сингапура - государства, которое имеет одну из самых развитых экономик, - сформулировал действенный принцип борьбы с коррупцией: «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что». Это помогло Сингапуру войти в круг стран с самым низким показателем злоупотреблений среди чиновников.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.