UA

Украину предупредили о новой атаке: вирус крадет данные банковских карт

Украину предупредили о новой атаке: вирус крадет данные банковских карт

Украину может атаковать новая модификация троянского вируса Neutrino, который ставит под угрозу банковские карты.

Об этом Информатору стало известно из отчета компании "Лаборатория Касперского".

"Активно распространяется модификация троянца Neutrino, атакующего POS-терминалы и крадущего данные банковских карт. В зону интересов Neutrino попали Россия, Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса", - отметили в компании.

 width=

Модификация Neutrino для POS-терминалов – не совсем типичная версия этого вредоносного ПО, который уже давно известен исследователям и неоднократно менял свои функции и методы распространения.

"На этот раз троянец охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы. При этом Neutrino не сразу начинает активность и приступает к сбору информации – попав в операционную систему POS-терминала, троянец выжидает некоторое время", - рассказали в "Лаборатории Касперского".

Эксперты полагают, что таким образом вирус, скорее всего, пытается обойти защитные технологии, запускающие подозрительный код в изолированной виртуальной среде, так называемые «песочницы», с коротким периодом работы.

Напомним, недавно на Украину и ряд других стран напал вирус Petya, который парализовал работу многих коммерческих и государственных предприятий.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.