UA

«У нас большие амбиции»: Борис Филатов рассказал о новом марафоне в Днепре

«У нас большие амбиции»: Борис Филатов рассказал о новом марафоне в Днепре

24 сентября в Днепре впервые пройдут два крупных беговых события - Чемпионат Украины по марафонскому бегу и «Dnipro ATВ Marathon».

Об этом Информатору сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

 width= По словам городского головы, марафон будет проведен на высоком уровне

«У нас большие амбиции. Днепр является спортивной столицей. Первый днепровский экомарафон был проведен на надлежащем уровне. За прошедший год мы подучились в проведении массовых спортивных мероприятий. Марафон 24 сентября будет проведен на более высоком уровне. Впервые наш город принимает Чемпионат Украины по марафонскому бегу. До этого он проводился в Белой Церкви. Но раз Днепр спортивная столица – Белой Церкви после 7-летних усилий придется постоять в стороне», - отметил городской голова.

Также Борис Филатов уточнил, что в этом году рекордно большой призовой фонд – 300 тысяч гривен.

 width= Президент федерации легкой атлетики Днепра Марина Филатова рассказала о подробностях проведения спортивного мероприятия

«Для беговой элиты марафон станет отборочным туром на Чемпионат Европы. Но также мы ожидаем большое количество спортсменов-любителей», - говорит президент федерации.

По ее словам, в 2017 году бегуны будут преодолевать дистанции в 42,2 км, 21,1 км, 10 км, 5 км, а также «Милю здоровья» (1,6 км). Кроме этого, будут проведены детские забеги на 1000 м, 500 м, 100 м и «Миля Добра», которая станет благотворительной.

Организаторы рассчитывают, что в марафоне пробегут не менее 2500 человек. Во время мероприятия будут дежурить медики и полицейские. Для бегунов предусмотрены пункты гидрации и питания, массаж, душ.

 width= Днепр впервые принимает Чемпионат Украины по марафонскому бегу

Марина Филатова отметила, что стоимость регистрационных взносов на участие – самая низкая в Украине. Чтобы пробежать марафонскую дистанцию, необходимо будет заплатить 500 грн. Стоимость участия в полумарафоне – 400 грн, дистанции 5 и 10 км – 300 грн. Взнос на «Милю Добра» - 150 грн.  Бесплатно принять участие в забегах смогут люди пенсионного возраста, лица с ограниченными физическими возможностями, участники АТО. Регистрация на детские дистанции тоже бесплатная.

Компания «АТБ» готова потратить на проведение мероприятия около 1 миллиона гривен. Об этом сообщила заместитель генерального директора компании «АТБ маркет», представитель генерального спонсора марафона Наталя Шаповалова.

«Мы гордимся тем, что принимаем участие в таком важном всеукраинском событии», - сказала она.

Со средины августа уровень регистрационных взносов поднимется на 50 грн. Зарегистрироваться на участие в марафоне можно до 23 сентября по ссылке.

Ранее мы сообщали, что в Днепре прошел полумарафон Interpipe Dnipro Half Marathon.

Владлена Скаченко

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.