UA

Взрыв на военном полигоне под Днепром: в прокуратуре рассказали причины произошедшего

Взрыв на военном полигоне под Днепром: в прокуратуре рассказали причины произошедшего

20 июля во время проведения танковых соревнований на военном полигоне под Днепром произошел взрыв: пострадали военные.

О причинах произошедшего сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу оперативного командования "Схід" ВСУ.

Оперативное командование "Схід" ВСУ сообщает, что во время проведения соревнований на лучший танковый экипаж на 239-м общевоинском полигоне получили травмы восемь военнослужащих.

Предварительно установили, что военнослужащие получили травмы различной степени тяжести в результате взрыва инженерного боеприпаса. Прокуратура же начала производство по факту инцидента по статье 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с взрывчатыми веществами). На данный момент продолжается досудебное расследование.

Как рассказал военный прокурор Сергей Коцюба, взрыв произошел из-за детонирующего шнура, который намотался на гусеницу танка.

"На гусеницу одного из танков намотался детонирующий шнур, который используется инженерными службами для того, чтобы делать проходы в минных полях, применяется в военных учениях. Заметив проблему, военнослужащие остановились. Не зная, что это такое, потому что они не инженеры и не саперы, начали его снимать с гусеницы, и в этот момент произошел взрыв. Мы сейчас выясняем, почему этот шнур там остался", - сообщил военный прокурор.

Все пострадавшие находятся в медицинских учреждениях.

«Четырех военных госпитализировали в Днепропетровский военный госпиталь, троих — в областную клиническую больницу имени Мечникова, один военнослужащий находится в 68-м военном госпитале (пгт. Черкасское)», — говорится в сообщении оперативного командования "Схід" ВСУ.

На данный момент служебное расследование продолжается.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепре произошел пожар и взрыв в пункте приема металлолома, в результате которых пострадали три сотрудника пожарно-спасательной службы. Сейчас они находятся в больнице.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.