UA

26 июля: какой сегодня праздник

26 июля: какой сегодня праздник

26 июля в мире отмечается несколько интересных праздников и важных событий. В этот день также родились множество известных людей.

Информатор расскажет вам о самых популярных из них.

В мире в этот день празднуют

День эсперанто - ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто. Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф. Она была предназначена для того, чтобы стать первым в мире языком, которым пользуются на всех континентах. Однако, эту роль со временем на себя взял английский язык.

День национального восстания на Кубе - 26 июля считается одной из самых знаменательных дат в современной истории Кубы — это День начала кубинской революции, или День национального восстания. Утром этого дня группа кубинских повстанцев-революционеров во главе с малоизвестным тогда Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы. И, хотя штурм закончился неудачно, этот день стал одним из символов революции и любимым национальным праздником на острове.

Именины в этот день празднуют Анна, Мирослава, Антон, Степан, Юлиан.

В мире в этот день

1745 — первый зарегистрированный женский матч по игре в крикет состоялся около Гилдфорда, графство Суррей, Великобритания, между командами из Hambledon и Bramley.

1805 — из-за извержения Везувия разрушается значительная часть Неаполя, около 26 тысяч человек погибает.

1847 — провозглашена Республика Либерия — первое независимое государство в черной Африке. Отцами-основателями стали иммигранты — вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобожденные негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности.

1858 — Барон Ротшильд становится первым евреем — членом английского парламента.

1882 — в Германии проходит премьера оперы Рихарда Вагнера «Парцифаль».

1887 — в Варшаве выходит первый учебник международного языка эсперанто (на русском языке).

1957 — СССР запускает первую многоступенчатую межконтинентальную баллистическую ракету.

1971 — старт к Луне американского космического корабля «Аполлон-15» с астронавтами Д. Скоттом, А. Уорденом и Дж. Ирвином.

1998 — в Иллинойсе (США) 246 парашютистов составляют живой круг в небе (мировой рекорд).

2005 — первый после крушения «Колумбии» запуск шаттла: в полет отправляется «Дискавери».

Кто из знаменитостей родился в этот день

1856 — Джордж Бернард Шоу (умер в 1950), ирландский писатель, лауреат Нобелевской премии (1925). Создатель пьес "Пигмалион", "Человек и сверхчеловек" и других, вошедших в копилку мировой литературы.

1875 - Карл Густав Юнг (умер в 1961), швейцарский психиатр, психолог, философ, основоположник одного из направлений глубинной психологии — аналитической психологии.

1885 — Андре Моруа (умер в 1967), французский писатель, создавший произведения "Превратности любви", "Семейный круг" и "Письма незнакомке".

1894 — Олдос Хаксли (умер в 1963), английский писатель. Автор известного романа-антиутопии «О дивный новый мир».

1943 — Мик Джаггер, вокалист группы «The Rolling Stones».

1949 — Роджер Тейлор, английский рок-музыкант, ударник группы «Queen».

1959 — Кевин Спейси, американский киноактер, обладатель двух «Оскаров». Сыграл главную роль в известном сериале "Карточный домик".

1964 — Сандра Буллок, американская актриса. Наиболее известна по ролям в фильмах "Восемь подруг Оушена", "Копы в юбках", "Жутко громко и запредельно близко" и "Мисс Конгениальность".

1967 — Джейсон Стейтем, английский киноактер, известный по фильмам режиссера Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Револьвер», а также дилогии «Адреналин» и сериям фильмов «Перевозчик», «Неудержимые» и «Форсаж» (начиная с 6-го фильма).

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.