UA

Полную луну в небе над Днепром закрыла тень Земли

Полную луну в небе над Днепром закрыла тень Земли

Сегодня, 7 августа, в небе над городом можно наблюдать уникальное явление - полнолуние и лунное затмение.

Информатор покажет, как это выглядит в объективе фотоаппарата.

Наблюдать лунное затмение днепряне могли с 21.20 по киевскому времени. Это затмение - одно из самых долгих в истории, его продолжительность - 1 час 55 минут. Редкое явление можно было увидеть невооруженным глазом. Тень от Земли закрыла южную четверть полной Луны.

 

 width= Луну частично закрыла тень Земли

Для трансляции затмения в небе организовали сеть более чем из 50 стратостатов, оснащенных видеокамерами, которые поднялись на высоту в 30 километров.

 width= Затмение не было полным

Это лунное затмение - второе в 2017 году. Первое полутеневое затмение жители большей части Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки могли наблюдать 11 февраля.

 width= Жители Днепра специально собрались на Набережной, чтобы понаблюдать за лунным затмением

Днепряне в ночь с 12 на 13 августа смогут увидеть и другое космическое явление - звездопад Персеиды, который представляет собой частички хвоста кометы Свифта-Таттла, приближающейся к Земле примерно 1 раз в 135 лет. Но через хвост кометы планета проходит каждый год - тогда жители Земли и могут видеть метеорный поток.

Ранее мы рассказывали, что компания Google добавила в программу Google Earth расширение, благодаря которому в любой уголок Земли теперь можно путешествовать виртуально. Также NASA опубликовало снимок ночной Земли из космоса.

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Андрей Райский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.