UA

Борис Филатов обсудил с японцами строительство мусоросжигательного завода в Днепре

Борис Филатов обсудил с японцами строительство мусоросжигательного завода в Днепре

9 августа мэр Днепра Борис Филатов, который находится с рабочим визитом в Великобритании, провел переговоры с руководством компаний Marubeni и Hitachi.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу горсовета Днепра.

Глава города встретился с директором лондонского офиса Marubeni Наоя Ивашито. Штаб-квартира корпорации в британской столице координирует 100 стран Европы, Африки и Ближнего Востока. Международная торговая компания заинтересована в строительстве мусоросжигательного завода в Днепре.

«Днепр стоит на первом месте в планах японского правительства по строительству в Украине наиболее совершенного мусороперерабатывающего завода. Город имеет на выбор три варианта налаживания переработки отходов от английской, австрийской и японской компаний. Мы провели колоссальную подготовительную работу и окончательно остановимся на предложении, которое будет наиболее выгодным нашей территориальной общине», - заявил Борис Филатов.

Мусороперерабатывающий завод, построенный компанией Marubeni Corporation на берегу реки Темза в Лондоне, работает около 10 лет. Cory Riverside Energу может производить энергию из отходов. Главная его особенность в том, что мусор сюда доставляют баржами по воде. Такой вариант приемлем и для Днепра, ведь главная водная артерия города позволяет работать по этой же схеме и существенно уменьшить использование грузовиков-мусоровозов.

Напомним, 20 августа заместитель Бориса Филатова Михаил Лысенко отправится на обучение в Японию. Он будет единственным делегатом от Украины, которого японская сторона после международного конкурса пригласила овладеть тамошним опытом обращения с отходами.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.