UA

10 августа: какой сегодня праздник

10 августа: какой сегодня праздник

10 августа в мире отмечают несколько интересных праздников и важных событий. 

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день биодизеля - этот неофициальный праздник экологически чистого топлива учрежден в память о первом его использовании - 10 августа 1893 года. Биодизель – экологически чистое топливо для дизельных двигателей. Его производят с помощью химической обработки растительных или животных жиров. Для производства биодизеля используются сельскохозяйственные культуры, например: в Европе чаще – рапс, в США и Африке – сою, в Азии – кокосовое или пальмовое масло. Также применяется отработанное растительное масло, животные жиры, касторовое масло, рыбий жир и т.д.

День Независимости в Эквадоре - 19 век ознаменовался для Эквадора и всей Латинской Америки национально-освободительными войнами и революциями. Начало им положила революция в столице Эквадора — Кито - в августе 1809 года. В результате была провозглашена независимость страны от испанской колонизации. В День Независимости в Эквадоре, особенно в Кито, проводятся военные и школьные парады, а также общественные и художественные мероприятия.

Именины в этот день празднуют Василий, Николай, Павел, Сергей, Анастасия, Елена, Ирина. 

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1519 - эскадра, возглавляемая Фернандо Магелланом, отплыла в экспедицию к Островам Пряностей, превратившуюся в первое кругосветное плавание.

1833 - основан Чикаго. Тогда это был не город, а деревушка под названием Уинди-Сити с населением менее двухсот человек.

1876 - в Онтарио (Канада) совершен первый в мире междугородный телефонный звонок (расстояние между городами было 13 км).

1985 - Майкл Джексон за 47,5 миллиона долларов купил все права на песни The Beatles. 

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1909 - Лео Фендер (умер в 1991), американский гитарный мастер.

1957 - Андрей Краско (умер в 2006), актер театра и кино ("Брат", "Диверсант", "9 рота", "Жмурки", "Сволочи").

1960- Антонио Бандерас, испанский и американский актер и режиссер ("Четыре комнаты", "Отчаянный", "Дети шпионов", "Соблазн", "Фрида").

Оксана Юрченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.