UA

Посмотри на небо: ночью жители Днепра увидят уникальное явление

Посмотри на небо: ночью жители Днепра увидят уникальное явление

Жители Днепра до 24 августа смогут наблюдать необычное небесное явление – метеорный поток Персеиды. Посмотреть звездопад можно будет на аэродроме Каменка в ночь с 11 на 12 августа.

Об этом Информатор узнал у организаторов мероприятия.

Наблюдать «звездные дожди» жители северного полушария Земли начали уже 17 июля. В июле-августе можно увидеть 80 метеоров в час, однако в пиковые дни наблюдают до 150-200 метеоров в час.

В этом году, по прогнозу астрономов, своего пика Персеиды достигнут ночью 12 и 13 августа. Наблюдать астрономическое явление лучше в предрассветные часы. Потоки метеоров будут видны в северо-восточной части небосвода, южнее созвездия Кассиопея.

Конечно, звездопады лучше видны за городом. У днепрян есть чудесная возможность понаблюдать  за Персеидами на аэродроме «Каменка» (район ж/м Левобережный) в ночь с 11 на 12 августа. Астрономические наблюдения организовывает Днепровский планетарий. Несмотря на то, что регистрация на мероприятие уже закрыта, все желающие могут отправиться на аэродром и увидеть Персеиды собственными глазами.

Ранее мы писали о том, что полную луну в небе над Днепром закрыла тень Земли.

Владлена Скаченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.