UA

Получи ответ: правда ли «Южмаш» поставляет двигатели для ядерных ракет Северной Кореи

Получи ответ: правда ли «Южмаш» поставляет двигатели для ядерных ракет Северной Кореи

В иностранных СМИ распространяют информацию о поставках двигателей для ракет производства днепровского «Южмаша» государству-изгою КНДР. В Совете национальной безопасности и обороны Украины назвали подобные заявления дезинформацией.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на секретаря Совбеза Украины Александра Турчинова.

Информацию о днепровских двигателях, которые якобы есть в наличии у КНДР, распространил сотрудник Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман. Он утверждает, что комплектующие северокорейцы приобрели на черном рынке.

Ссылаясь на эксперта, авторитетное издание The New York Times утверждает, что успех северкорейской ядерной программы связан с тем, что в стране в последние два года изменили поставщика комплектующих для вооружений.

«Предположение о приобретении украинских двигателей дало бы ответ на вопрос, как Северная Корея настолько преуспела в ракетных испытаниях», - пишет американское издание.

В СНБО считают, что информация о поставках двигателей для северокорейских ракет производства днепровского «Южмаша» - провокация, за которой стоят российские спецслужбы.

«Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию, и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений», - отметил Александр Турчинов.

В СНБО подчеркивают, что Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

Напомним, «Южмаш» пытались обвинить в поставках вооружений в Россию.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.