UA

В Днепре Гройсман спустился под землю и посидел в экотроллейбусе

В Днепре Гройсман спустился под землю и посидел в экотроллейбусе

Сегодня, 15 августа, во время рабочего визита в Днепр премьер-министр Украины Владимир Гройсман проинспектировал ход ремонтных работ на трассе государственного значения, провел пресс-конференцию, а также побывал на строительстве метрополитена.

Об этом Информатор сообщает с места события.

Инспекция трассы

В начале рабочего визита премьер проверил качество замены дорожного покрытия на трассе «Борисполь — Днепр — Запорожье». И остался доволен результатом.

 width= Гройсман в кабине асфальтоукладчика

Он также пообещал выделить из бюджета около 250 миллионов гривен на вторую очередь строительства объездной дороги от Запорожской трассы до Южного моста. В целом, в нынешнем году Днепропетровская область получила вдвое больше средств из бюджета для реконструкции дорог.

Гройсман о подготовке к учебному году и повышении стипендий

В стенах ОГА премьер провел селекторное совещание по подготовке к новому учебному году. Владимир Гройсман отметил, что практически все учебные заведения готовы открыть двери для школьников.

 width= Во время пресс-конференции премьер-министр озвучил важные вопросы в сфере образования

"Концепция "новой украинской школы", которую мы разработали - это абсолютно передовой подход, новые знания, методики подготовки и обучения. Это дает уверенность в том, что мы получим новое качество образования. Для развития экономики нам необходимы профессиональные кадры. Поэтому систему их подготовки необходимо качественно менять. Вся система образования должна быть реформирована под нужды страны и украинцев", - отметил Гройсман.

Премьер также отметил, что государство заинтересовано в том, чтобы увеличить уровень академических стипендий для студентов вузов.

"В нынешнем году мы повысили стипендии. И в дальнейшем мы готовы идти на повышение, но делать это с умом", - отметил премьер-министр.

Премьер спустился в днепровское метро

Во время визита Владимир Гройсман проинспектировал строительство станции метро «Центральная». В сопровождении мэра Днепра Бориса Филатова он также спустился в подземку.

 width= Премьер-министр спустился в подземку

Премьер-министр поделился впечатлениями о строительстве метрополитена.

"Подземные работы ведутся в бесперебойном режиме. Я глубоко уверен, что в рамках принятой технической программы, остановок не будет и этот проект будет полностью профинансирован до 2021 года", - отметил премьер.

 width= Мэр Борис Филатов примерил форму метростроевца

Городской голова Днепра и премьер также обсудили важные экономические вопросы.

"При строительстве метро необходимо платить НДС. Сегодня мы договорились с премьер-министром, что местный бюджет не будет тратить на это средства. Расходы на НДС нам компенсирует правительство. В этом году сумма составила порядка 118 млн гривен. В следующем будет еще больше", - отметил Борис Филатов.

 width= Владимир Гройсман изучил план работ по строительству метрополитена

Строительство основных перегонных тоннелей метрополитена сейчас идет полным ходом. Работы продвигаются с незначительным отставанием от графика. Открытие обновленного метрополитена планируется в сентябре 2021 года.

Премьер-министр оценил новый троллейбус

В завершении визита премьер-министру похвастались новым низкопольным бесконтактным троллейбусом "южмашевской" сборки.

Основная особенность такого электротранспорта в том, что около 15 км он может передвигаться по улицам города без контакта с сетью. В Украине пока нет таких машин. Два "первенца" собраны пока только в Днепре.

 width= Премьер оценил новый троллейбус

"Троллейбус полностью экологичен. Он переходит на автономный ход за счет питания аккумуляторных батарей. Поэтому вредных выбросов в атмосферу нет. Он также оборудован системой кондиционирования, как в кабине водителя, так и в пассажирском салоне", - отметил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игорь Маковцев.

 width= Бесконтактный троллейбус собран на Южмаше

2 новых троллейбуса курсируют по маршруту №14 от Центра до ж/м Солнечный.

 width= Фото: Денис Карпенко

Оксана Юрченко 

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.