UA

В Днепре обновляют зеленые зоны: вместо семидесятилетних тополей - молодые клены

В Днепре обновляют зеленые зоны: вместо семидесятилетних тополей - молодые клены

Городские власти Днепра уделяет особое внимание обновлению зеленых насаждений. Сейчас 60% деревьев в городе - старше 50-70 лет и уже отжили свое. Поэтому их активно срубают и обрезают кроны. Это, в частности, позволило избежать жертв во время неожиданной апрельской метели, из-за которой в городе упали более 4 тысяч деревьев.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу горсовета Днепра.

«Перед нами стоит вопрос замены в ближайшие 10-15 лет зеленых насаждений в городе. Это следует делать взвешенно, город должен сохранить зеленые зоны. Сейчас мы пытаемся упорядочить зеленые зоны, омолаживая их, высаживая деревья», - рассказал директор КП «Горзеленстрой» Юрий Фоменко.

 width=

В течение осени 2016-го и весной 2017-го года уже высадили около 3, 5 тысяч деревьев. В частности, обновили насаждения на улице Олеся Гончара. Наряду со старыми тополями здесь появились молодые саженцы клена. За 15 лет, в течение которых старые деревья необходимо будет убирать, улица не останется «голой».

 width=

При высадке новых деревьев специалисты учитывают тот факт, что температура воздуха за 20 лет вырастет в среднем на 2-3 градуса. Поэтому сажают катальпы, платаны, рябину, липы, клены, акации.

Однако некоторые горожане уверены, что делать этого не надо и мешают работе КП «Горзеленстрой». При этом коммунальное предприятие не решает, какие работы и с какими деревьями проводить. Для этого при департаменте экологической политики горсовета существует специальная комиссия, которая составляет акты и согласовывает их с областной инспекцией. Однако иногда работники «Горзеленстроя» сталкиваются с недовольством жителей, которые запрещают спиливать то или иное дерево.

«На деревьях, которые исследованы комиссией, ставят знак - черта или крестик. Такие деревья могут стоять от нескольких недель до нескольких лет. За это время можно задать вопрос комиссии. Возможно, она пересмотрит решение», - говорит Юрий Фоменко.

Во дворе Эллы Максимовой еще недавно росли старые акации. При этом их ветви лежали на крыше дома, а стволы были наклонены. Несколько лет жители просили убрать аварийные деревья. И достучаться удалось лишь к новым властям города.

«Я просто написала в Facebook обращение к заместителю Бориса Филатова - Михаилу Лысенко, сообщила, что у нас такая ситуация, добавила фотографии. На следующий день мне позвонил Юрий Фоменко и сказал, что выслали машину. Все убрали очень оперативно. Мне как будто интуиция подсказала - успели выполнить работы до апрельской метели. А могло проломить крышу», - говорит Максимова, которая живет на улице Олеся Гончара, 2.

 width=

«Горзеленстрой» сотрудничает и с общественными организациями. Так, совместно с ОО «Экологическое пространство Украины» на улице Новокрымской и в сквере Янгеля, после очистки этой территории от МАФов, убрали аварийные деревья и высадили около 30 молодых.

«Мы столкнулись с неприятным моментом: когда мы работали, одновременно проводился ремонт теплотрассы. Мы стоим с саженцами, а тут раскапывают теплотрассу, и мы просим: дайте нам место, где мы можем высадить деревья, и где они не будет повреждены, если вы будете копать», - отметила председатель ОО «Экологическое пространство Украины» Лилия Богачева.

Чтобы такие ситуации не повторялись, сейчас разрабатывается программа обращения с зелеными насаждениями и карантинными растениями. Рабочую группу поддерживает мэр Борис Филатов. В программе будет прописано, как нужно обрезать деревья, сколько лет дерево может расти в городе, какие породы должны быть высажены на определенной территории. Также в документе предусмотрят виды наказания для людей, которые повреждают зеленые насаждения. Утвердить программу планируют к весне.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.