UA

В Днепре на крыше показали перформанс с маленьким ребенком

В Днепре на крыше показали перформанс с маленьким ребенком

Сегодня, 18 августа, в Днепре на крыше музея семья художников устроила необычный перформанс с малышом.

Об этом Информатор сообщает с места события.

Сегодня вечером на крыше Музея украинской живописи прошел перформанс днепровской художницы Алены Загребельной «Колыбель Искусства».

 width= Алена Загребельная и Владимир Коробка с сыном Ваней организовали перформанс

Во время творческой акции художница вместе со своим супругом Владимиром Коробкой играла с малышом. Но вместо простых улюлюканий, прибауток и колыбельных, молодые родители поочередно называли имена художников, писателей, музыкантов.

https://youtu.be/KfzSPZW4v2c

Малыш то задумчиво слушал, то резво реагировал на незнакомые имена.

 width= Первое слово малыша - Моне

Художница Алена Загребельная так рассказывает о своей задумке: «Акт родительства является творческим процессом. Стремление создавать что-то ценное, вкладывая в это частичку себя, заложено в человеческой природе. Творчество становится искусством, когда оказывает воздействие на общество, действительность, историю, порождая сильные переживания, меняет ход мысли человека».

 width= Арт-семья играет с малышом

«Перформанс - это бомба замедленного действия. Посетители видят как я (или мой муж) качаю сына в коляске, и, если он не спит, развлекаю его фамилиями великих художников. Надеюсь, их зацепит … обычность происходящего. И, если все получится, люди будут думать о концепции родительства еще какое-то время. Это и есть то единственное, ради чего я устраиваю свой перформанс, -  делится  мыслями художница. - Хочу, чтобы люди каждый раз, когда будут идти по улице и видеть человека с коляской, вспоминали о колыбели искусства, о том, с чего все в нас начинается. Где начинается «Я», и какой потенциал в себе несет новая жизнь".

 width= Теперь мы точно знаем, что будет читать, смотреть и слушать Ваня

На вечерний перформанс пришли люди разных возрастов, некоторые взяли с собой детей. Зрители активно участвовали в творческой акции, выкрикивали имена знаменитостей в сфере искусства.

 width= Крыша - отличное место для перформанса

Больше всего ребенку понравились Ницше и Пелевин. А вот имена Керуака, Малевича и Толстого не расположили малыша.

 width= Воспитание искусством

«Формат реализации, это такая вот моя личная прихоть и шалость… люблю задевать людей искусством, через раздражение. Так эффект длится дольше», - говорит перформер.

Художница считает, что все в нашей повседневной жизни - будь то мытье посуды или глажка одежды - может стать искусством. Также Алена Загребельная отметила, что в последнее время стремится именно к простым вещам, которые окружают нас каждый день.

Ранее мы писали, что до октября Днепр превратится в маленькую Голландию.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Виталий Куздровский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.