UA

NASA будет транслировать полное солнечное затмение

NASA будет транслировать полное солнечное затмение

21 августа через территорию США пройдет полное солнечное затмение. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт Nasa.

Солнечное затмение - это небесное событие, при котором Луна проходит между Солнцем и Землей и блокирует все Солнце или его часть в течение примерно трех часов, от начала и до конца, если смотреть с определенного места. Период, когда Луна полностью закрывает Солнце из любого заданного места вдоль пути, составит около двух минут и 40 секунд. Последний раз полное затмение в США было в 1979 году.

 width= Схема солнечного затмения

Солнечное затмение начнется около 10:00 по времени Тихоокеанского побережья США на западе штата Орегон, в городе Салем, и продвинется на юго-восток через 14 американских штатов в Чарльстон (Южная Каролина). По киевскому времени затмение будет в 21:26.

Те, кто хочет понаблюдать за солнечным затмением, но находятся вне этого маршрута (то есть в Западной Европе и Южной Америке), все равно смогут его видеть, однако, только частично. NASA будет охватывать затмение вживую от побережья до побережья, начиная с полудня EDT (по восточному поясному времени).

Для тех, кому не удастся наблюдать за затмением собственными глазами, NASA проведет прямую трансляцию на специально созданном для этого официальном сайте, где будет в live-режиме выкладывать фотографии и комментировать все происходящее. Посмотреть трансляции можно будет и на других ресурсах, которые указаны здесь.

Для большинства зрителей полное солнечное затмение продлится около двух с половиной минут. Но команда ученых, финансируемых NASA, сможет наблюдать небесное явление более семи минут. Их секрет в том, что они будут следовать за тенью Луны в двух модернизированных реактивных самолетах WB-57F. Принимая данные от двух телескопов, установленных на носах самолетов, исследователи захватят самые яркие изображения внешней атмосферы Солнца - короны - и создадут первые в мире тепловые изображения Меркурия, показывая, как температура изменяется по поверхности планеты.

 width= Истребители, на которых ученые из NASA будут преследовать затмение

 

В США событие уже окрестили "великим американским затмением". Его можно будет видеть в 14 штатах на территории площадью 113 километров в ширину и 4,8 тысячи километров в длину.

Напоминаем, ранее мы сообщали о том, что NASA показало крупные снимки поверхности Плутона и обнаружило десять похожих на Землю планет. Кроме того, недавно Национальное управление по аэронавтике показывало снимки ночной Земли из космоса.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.