UA

Украинские песни на пароходе и слезы в музее АТО: как прошел первый день участников Форума украинской молодежи диаспоры

Украинские песни на пароходе и слезы в музее АТО: как прошел первый день участников Форума украинской молодежи диаспоры

21 августа в Днепре стартовал Форум украинской молодежи диаспоры, который проводит Всемирный конгресс украинских молодежных организаций.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

В первый день для участников мероприятия устроили экскурсию по городу. Начали с музея АТО, ведь многие диаспоряне хотели попасть именно туда. После фильма о событиях на востоке некоторые зрители выходили из зала со слезами на глазах.

 width= В Музее АТО

«Получили очень сильные впечатления. Мы знаем об АТО. Наша диаспора болеет за Украину и следит за новостями о количестве раненых, о политической ситуации в целом», - говорит Тарас Иванец из Литвы.

11 участников форума приехали в Украину раньше, чтобы посетить зону АТО. Один из них - Александр. Говорит, что решился на такую ​​поездку, потому что хотел увидеть, что происходит на фронте. В свое время парень рвался и на киевский Майдан, однако поехать туда не удалось.

 width= Форум впервые проходит в Днепре

«В румынских СМИ очень мало информации о ситуации в Украине. Мы хотим донести больше информации. Поэтому (после возвращения домой. - прим. ред.) устроим не только дискуссии и рассказы, но и статьи напишем», - отметил Александр Греченюк из Румынии.

 width= Диаспорянам показали фильм о событиях на востоке страны

После посещения музея участники форума прогулялись на пароходе по Днепру. От видов города остались в восторге. Молодые люди много фотографировались и спели украинскую песню «Ти ж мене підманула».

 width= Молодежь осталась довольна экскурсией по городу

«Город очень понравился, он очень красивый. Река Днепр просто поражает. Все снимают. Я думаю, что Днепр сейчас - во всех инстаграмах мира», - говорит Сергей Зинченко из Польши.

Форум продлится еще несколько дней, и за это время его участники хотят подробнее ознакомиться с городом.

 width= Фотосессия на пароходе

«Слышал, что Днепр - это перспективный город, и я хочу увидеть эти перспективы развития. Ожидаю новых знакомств, новых проектов. Хочу больше узнать о жизни в Украине», - рассказал Роман Руссу из Молдовы.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.