UA

В Днепре в ДТП погибло 10 детей: водителей призывают к осторожности

В Днепре в ДТП погибло 10 детей: водителей призывают к осторожности

20 августа в Днепре стартовал месячник "Внимание, дети на дороге". Он продлится до 20 сентября. 

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре Информатор рассказали представители патрульной полиции и ювенальной превенции.

На время проведения акции особое внимание обратят дороги возле школ и садиков. Полиция планирует проводить флешмобы и другие массовые мероприятия, а дороги будут проверять на предмет соответствия нормам ПДД.

"Цель месячника - чтобы водители поняли, что дети - такие же участники дорожного движения. Напоминаем водителям, что нужно быть особо внимательными возле учебных заведений. Нужно снижать скорость, уступать дорогу пешеходам, особенно несовершеннолетним", - говорит и. о. начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепра Павел Карманов.

 width= Павел Карманов

В полиции подчеркивают необходимость проведения таких мероприятий. За 2017 год в Днепропетровской области уже произошло 202 ДТП с детьми, 10 из них погибло. К сожалению, большинство смертей пришлось на период летних каникул - отмечают в полиции.

Патрульные напомнили правила поведения на пешеходном переходе, о которых часто забывают. Водителям следует снижать скорость, когда они не видят всего перехода за другими машинами. А пешеходам, перед тем как ступить на "зебру", нужно убедиться, что их видят другие участники дорожного движения.

 width= Запланировали много мероприятий, которые помогут предотвратить ДТП

В школах патрульные и сотрудники ювенальной превенции проведут занятия для детей всех возрастов. Но их безопасность на дороге в первую очередь зависит от родителей - утверждают в полиции.

В качестве примера полицейские приводят дорожно-транспортное происшествие с двумя девочками на улице Любарского.

"Две сестрички учились в школе, которая является победителем конкурса "Юные инспекторы дорожного движения". Они знали правила лучше полицейских. Но постоянно переходили дорогу в неположенном месте, так как это делают их родители, соседи. Это привело к такой тяжелой трагедии", - рассказала и. о. начальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП Анна Карпеченкова.

 width= Анна Карпеченкова

87 ДТП с участием детей произошло, когда они находились в машине - говорят в полиции. Поэтому, когда ребенок с вами, ехать следует особенно осторожно.

Напомним, недавно на Набережной сбили 13-летнюю девочку.

Владислав Авдиенко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.