UA

23 августа: какой сегодня праздник

23 августа: какой сегодня праздник

23 августа в мире отмечается несколько интересных праздников и важных событий.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Государственного флага Украины - был установлен в 2004 году Президентом Украины Леонидом Кучмой. Первую попытку создать желто-голубой флаг из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины). В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг. Сине-желтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 21 века. Согласно популярной современной интерпретации, желтый цвет символизирует спелые пшеничные нивы, как символ достатка, а синий — ясное небо над ними.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации - эта дата установлена в 1998 году по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 году. Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы человек во всем мире. По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации. «Новая работорговля» стала одной из самых острых и широкомасштабных проблем современности.

Именины в этот день празднуют Вячеслав, Роман. 

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1799 - в Петербурге запрещено носить бакенбарды.

1904 - запатентована автомобильная шинная цепь.

1913 - в Копенгагене открыт памятник Русалочке - героине сказки Ганса Христиана Андерсена.

1939 - заключен договор о ненапедании между Германией и Советским Союзом.

1962 - в Ливерпуле Джон Леннон женился на Синтии Пауэлл. Свидетелем был Пол Маккартни.

1975 - открыт Харьковский метрополитен.

1991 - основана Всемирная паутина: открыт публичный доступ к первому в мире веб-серверу.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1880 - Александр Грин (умер в 1932), писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма («Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Дорога в никуда»).

1932 - Давид Черкасский, советский мультипликационный режиссер («Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ», «Доктор Айболит»).

1974 - Сергей Жадан, украинский поэт и писатель, переводчик, эссеист, общественный деятель ("Депеш мод",  "Гімн демократичної молоді", "Ворошиловград", "Месопотамія").

1977 - Игорь Петренко, актер театра и кино ("Водитель для Веры", "Курсанты", "Тарас Бульба", "Мы из будущего").

1984 - Глен Джонсон, защитник футбольного клуба "Ливерпуль".

Оксана Юрченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.