UA

На Петра Порошенко готовили покушение: подробности

На Петра Порошенко готовили покушение: подробности

22 августа во время визита Президента Украины в Харьковскую область, неизвестный человек анонимно сообщил о подготовке покушения на жизнь Петра Порошенко.

Впервые эту информацию озвучил Укринформ со ссылкой на собственный источник в Службе безопасности Украины, передает Информатор.

"22 августа, около 12:00 поступил звонок на телефон УСБУ от анонима. Звонок был не по стационарному телефону, а с использованием IP-телефонии. Женский механический голос сообщил о запланированном покушении на Порошенко во время визита в Харьковскую область", - отметил источник.

Информацию об анонимном звонке в эфире 5 телеканала подтвердил Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. При этом, он не исключает, что это была чья-то "идиотская шутка".

"Бесспорно, Служба безопасности Украины и соответствующие подразделения, осуществляющие функции охраны главы государства, всегда должны быть готовы и не привязываться к тем или иным сообщениям. Насколько я знаю, проводится соответствующее выяснение обстоятельств этого сообщения, а также поиск анонима, и я думаю, что как только информация будет выяснена, о ней сообщат", - отметил он.

При этом он указал, что если бы угрозы были реальными, то решение принимало бы Управление государственной охраны, которое отвечает за охрану президента, и мероприятия тогда могли бы быть отменены или перенесены.

По предварительной информации, ведомости по этому факту внесли в Единый реестр по части 1 статьи 112 УК Украины (покушение на жизнь государственного деятеля).

Напомним, зимой этого года Петр Порошенко приезжал с официальным визитом в Днепр.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.