UA

Замминистра МВД Анастасия Деева приехала в Днепр: узнай, зачем

Замминистра МВД Анастасия Деева приехала в Днепр: узнай, зачем

В понедельник, 4 сентября, Днепровский университет внутренних дел посетила заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева. С представителями ОБСЕ и полицейскими Днепра она обсудила вопросы гендерного равенства и насилия в украинских семьях.

Об этом Информатор сообщает с места события.

 width= Заместитель Арсена Авакова Анастасия Деева

Замминистра Анастасия Деева сообщила, что в Нацполиции запустили пилотный проект – мобильные группы быстрого реагирования, которые занимаются противодействием случаям насилия в семье.

 width= В структуре Нацполиции создадут мобильные группы

«Если ребенок стал свидетелем насилия в семье, в 98 процентах случаев уже во взрослом возрасте он будет дублировать такую модель поведения по отношению к своим близким. Чтобы снизить факты проявления насилия, мы и создали мобильные группы», - отмечает Анастасия Деева.

 width= Украинские полицейские и сотрудники ОБСЕ

Заместитель Арсена Авакова рассказала, что на сегодня пилотный проект работает в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы,  а также в Северодонецке Луганской области.

«В октябре подведем первые итоги работы мобильных групп. После этого будем распространять опыт еще на пять областей Украины», - говорит замминистра.

 width= Анастасия Деева пообщалась с сотрудниками университета

Также для студентов, которые решили стать полицейскими, в вузах Киева, Днепра и Львова создали интерактивные комнаты. В них будущих копов будут обучать быстрому реагированию на сообщения о случаях семейного насилия.

 width= Интерактивная комната, где обучают будущих копов

В свою очередь, старший советник по гендерным вопросам Секретариата ОБСЕ Амарсанаа Дарисурен, которая также прибыла в Днепр, отметила прогресс в реформировании полиции Украины.

 width= Сотрудник ОБСЕ Амарсанаа Дарисурен

«В структуре Национальной полиции Украины за последнее время стало работать больше женщин. Они более чутки к вопросам насилия в семье. Мы видим прогресс Украины в вопросах достижения гендерного равенства», - отметила представитель ОБСЕ.

На сегодня в работе мобильных групп в трех пилотных районах задействовали, по словам замминистра Анастасии Деевой, более сотни полицейских.

Напомним, в Днепре Анастасия Деева обсудила вопросы работы пожарных-добровольцев. Вступление Деевой в должность ознаменовалось скандалом - в сеть попали ее откровенные фотографии.

О том, как в Днепре борются с семейным насилием и как живется женщинам в специальном шелтере, читайте здесь.

Фото, видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.