UA

Символ Днепра: гостиница "Парус" с высоты птичьего полета

Символ Днепра: гостиница "Парус" с высоты птичьего полета

Гостиница "Парус" поражает своей красотой и загадочностью. Более 40 лет этот архитектурный шедевр украшает набережную Днепра, и вряд ли хоть один днепрянин представляет себе ее без "Паруса".

Информатор решил показать "Парус" во всей красе с высоты птичьего полета.

В первой половине 70-х в ЦК КПСС зародилась идея возведения в Днепропетровске гостиницы типа "интурист", где планировалось проводить партийные съезды-семинары, а также принимать туристов, путешествующих по историческим местам. Реализации идеи способствовал известный уроженец днепровских краев - Леонид Ильич Брежнев.

 width=

 width=

 width=

Здание высотой в 114 метров представляет собой букву "Y", имеет 32 этажа. 28 из них занимает высотная часть и основа в два стилобата, которые в целом имеют общую площадь 188 991 квадратный метр.  Несмотря на такие габариты, высота потолков в номерах составляет 2,5 метра, а сами номера предельно узкие. В высотной части расположились 589 гостиничных номеров общей вместимостью 996 мест.

 width=

 width=

В первой половине 80-х объект финансировался катастрофически скромно, но официально строительные работы велись до 1987-го. Некоторые источники сообщают, что строительство фактически завершилось в 1995 году.

 width=

Долгое время к советскому достоянию присматривались новые потенциальные заграничные хозяева, однако ограничивались только интересом. Также неоднократно постройку хотели ликвидировать, но до дела так и не дошло. Какая дальнейшая судьба ожидает "Парус", остается только догадываться.

Недостроенный "Парус" является неофициальной визиткой Днепра. Гостиницу даже разукрасили в цвета национального флага, изобразив Герб Украины. Вместе с тем, недострой имеет и плохую славу. Здесь не раз погибали молодые люди.

Фото: Сергей Марченко

Видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.