UA

Звезды, многотысячный карнавал и гонки элитных автомобилей: Борис Филатов рассказал, как Днепр отметит свой день рождения

Звезды, многотысячный карнавал и гонки элитных автомобилей: Борис Филатов рассказал, как Днепр отметит свой день рождения

Спеть в легендарном «Караоке на майдані», попробовать вкусности отечественной кухни из разных регионов, присоединиться к первому в Украине масштабному костюмированному шествию и увидеть реконструкции исторических событий на территории бывшего казацкого городка Старая Самарь - ко Дню рождения Днепра в городе подготовили более десятка масштабных мероприятий и множество сюрпризов.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Приглашаю всех жителей и гостей Днепра присоединиться к нашему празднику. Мы подготовили немало ярких и зрелищных мероприятий. Поэтому каждый сможет выбрать то, что ему по вкусу. Размах и формат празднования действительно впечатляют», - отметил мэр Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции 7 сентября.

 width=

В День города Днепр будет встречать звездных гостей. 9 сентября возле цирка состоится «Караоке на майдані» с Игорем Кондратюком, а вечером праздничной субботы на главной сцене города выступит известный певец ALEKSEEV, а также VERKA SERDUCHКA & band. Для коллектива легендарной певицы выступление в Днепре будет первым после более двух с половиной лет творческой паузы.

Также на площадке у театра им. Т. Г. Шевченко споют звезды диско Arabesque. Украинская группа «Табула Раса» будет хедлайнером фестиваля Dnipro-Rock-2017, а на этническом «Самарь-Днепр-Фесте» выступит поп-рок-группа «Антитела».

В центре устроят «Битву хоров», во время которой 11 певческих коллективов из разных городов Украины вместе исполнят композицию «Детка, это Днепр». После премьеры в 2014 году эту песню называют неофициальным гимном города. Хористы споют ее в 400 голосов.

Наиболее зрелищным событием в День города станет карнавал. Костюмированное шествие такого масштаба в Украине проведут впервые. К карнавалу присоединятся более 5000 днепрян в ярких нарядах или в привычной одежде. В 11.30 действо стартует с площади Героев Майдана и будет двигаться по проспекту Д.Яворницкого. Далее шествие повернет на улицу Воскресенскую, а оттуда по Сичеславской набережной дойдет до Фестивального причала. Уже на главной концертной площадке города участники карнавала проведут флешмоб, во время которого люди образуют огромную надпись: «I love Dnipro».

[caption id=" align="aligncenter" width="775"]Piccy.info - Free Image Hosting Кликните на изображение, чтобы открыть его в большом разрешении[/caption]

 border=А еще в День города в Днепре пройдет Открытый городской кубок по дрэг-рейсингу Drag bitva-2017. Около 70 дрэгрейсеров со всей Украины будут наперегонки преодолевать почти полукилометровую трассу. Особенность спринтерских заездов - эксклюзивные гонки машин марки Porsche. Элитные авто будут соревноваться на скорость впервые в истории украинского дрэг-рейсинга.

Получат гости Дня рождения города и традиционный кулинарный подарок. На праздничных выходных набережная Днепра превратится в настоящую гастрономическую карту Украины. В этом году на Dnepr Food Fest будут функционировать почти два десятка лотков с едой и напитками на любой вкус. Планируют установить и четыре всеукраинских рекорда. Так, организаторы фестиваля хотят создать самый сладкий подарок из конфет весом 1 тысячу килограмм и изготовить огромные чипсы длиной 3 метра. А еще во время фуд-фестиваля планируют выложить самый большой подсолнечник из семечек и тыквы, а также сделать самый большой бар из банок из-под энергетических напитков.

Всего 9 и 10 сентября в различных частях Днепра будут работать около полсотни праздничных локаций. Во время всех массовых мероприятий в городе будут дежурить медики и правоохранители. Подробную программу празднования, а также информацию о перекрытии движения можно посмотреть здесь.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.