UA

10 сентября: какой сегодня праздник

10 сентября: какой сегодня праздник

10 сентября в мире отмечают несколько интересных событий.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день журавля. Дата совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Сам праздник в разных странах сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям.

День танкиста в Украине. Во второе воскресенье сентября танкисты Украины отмечают свой профессиональный праздник. В состав механизированных и танковых войск Сухопутных войск Украины входят механизированный полк, механизированные и танковые бригады. 

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в Украине. Украина имеет давние традиции в сфере добычи и использования нефти и природного газа. С территории Украины начались и первые в мире экспортные поставки природного газа — они начали осуществляться в Польшу с 1945 года. 

День дедушек и бабушек в Канаде. Обычно в этот день в семьях стараются уделять старикам максимум внимания, все собираются вместе, чтобы поиграть в старомодные настольные игры, полистать пожелтевшие фотоальбомы, послушать рассказы о делах давно минувших дней.

Именины в этот день празднуют Анатолий, Арсений, Григорий, Павел, Анна.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1960 - На XVII летних Олимпийских играх в Риме сенсационную победу в марафонском беге одержал никому не известный эфиопский бегун Абебе Бикила, бежавший босиком.

1964 - Род Стюарт записал свой первый сингл «Good Morning, Little Schoolgirl».

1988 - В Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».

1993 - На телеканале Fox Television состоялась премьера первого эпизода американского фантастического телесериала 1990-х годов «Секретные материалы».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1894 - Александр Петрович Довженко (умер в 1956), украинский кинорежиссер, писатель, кинодраматург (сценарии "Поэма о море", "Повесть пламенных лет" и "Зачарованная Десна", фильмы "Звенигора", "Арсенал", "Земля").

1914 - Роберт Уайз (умер 2005), американский кинорежиссер, обладатель двух «Оскаров» ("Вестсайдская история").

1925 - Борис Чайковский (умер в 1996), русский композитор (музыка к фильмам "Обыкновенное чудо", "Женитьба Бальзаминова").

1968 - Гай Ричи, английский кинорежиссер ("Карты, деньги, два ствола", "Большой Куш", "Револьвер", "Рок-н-рольщик", "Шерлок Холмс").

Екатерина Стрельчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.