UA

Братья Капрановы: "Днепряне - очень хитрый народ"

Братья Капрановы: "Днепряне - очень хитрый народ"

В минувшие выходные в Днепре отгуляли День города. Мегаполис посетили именитые гости. Среди них - украинские литераторы и книгоиздатели братья Дмитрий и Виталий Капрановы.

Информатор пообщался с гостями Днепра.

Братья Капрановы - одни из фундаторов украинского книгоиздания. Родились в Николаевкой области, долгое время проживали в Москве, занимались в России развитием движения украинской диаспоры. Были знакомы с нынешним российским президентом Путиным. В конце 1990-х годов перехали на постоянное место жительства в Киев. Издают книги украинских литераторов, популяризируют искусство, пишут книги, занимаются журналистикой. Среди известных произведений - "Кобзарь-2000", "Приворотное зелье", "Размер имеет значение". Братья Капрановы стали активными участниками "Самарь-феста".

- С какой культурной программой вы приехали в Днепр и, в частности, на "Самарь-Днепр-фест"?

- Нас поразил прошлогодний «Самарь-фест». Особенно природа. Этот ландшафт нарисовал сам Господь Бог. Мы приехали не сами. Нас попросили привезти друзей из Киева. Мы привезли Романа Коляду, мы привезли Артема Положаку. Макс Паленко здесь и был. Мы решили, что публика заслуживает не только того, чтобы услышать литературные произведения, но и музыку. По факту украинская литература уже слилась с музыкой.

 width= Братья Капрановы посетили Днепр

- Как вам в целом атмосфера Днепра, атмосфера праздника?

- Вы конкурируете с военным парадом на День независимости в Киеве. На территории Старой Самари ты чувствуешь себя сопричастным истории. Когда здесь проплывает казацкая чайка, когда бьются рыцари – это потрясающе. Днепру этого не хватает. Днепр продает свой урбанистический образ, но нужно углубляться в историю.

Главный плюс Днепра, в сравнении с тем же Киевом, - в том, что набережная освоена гораздо лучше. Мы как киевляне не знаем, почему так. Может, «Печерські пагорби» не дают развернуться. И поскольку мы родом из степной Украины, Днепр нам не чужд. Чувствуем здесь широту простора. Широта улиц и проспектов позволяет здесь развернуть чуть ли не межконтинентальную ракету.

- Что можете сказать о днепровских литераторах?

- Мы знаем днепровских литераторов. Часто в город ездим. Это – неотъемлемая часть культурного ландшафта Днепра. Без украинской поэзии наша литература просто бы не выжила и не существовала.

- Какие минусы у Днепра?

- Пожалуй, сложность транспортной инфраструктуры - развязки на Амуре. Также мы переезжали Южный мост - там без поллитра не разберешься. С одной стороны, это может спровоцировать дорожно-транспортные происшествия, но, с другой стороны, понимаешь, что днепряне - самые хитрые в этом смысле. По развязкам можно судить о менталитете.

- Днепр официально отмечает День города во второе воскресенье сентября, но по факту днем ранее. Многие киевские чиновники, в частности - премьер-министр Украины Владимир Гройсман, забыли поздравить днепрян в субботу. Что вы можете пожелать горожанам?

- Хотим обратиться к премьер-министру Украины: "Уважаемый господин Гройсман! Мы лично Вас поздравляем с Днем рождения Днепра. Днепр - не последний и даже не предпоследний  город в Украине. Это - одна из столиц Украины. Нужно поздравлять всех с Днем рождения, желать всем счастья".

Днеперян же мы хотим отдельно поздравить с Днем города. Ваш город - лучший в мире. А если это не так - какого черта вы здесь живете (смеются). Но есть одна особенность - с утра вы просыпаетесь в обычным городе, а к вечеру он становится лучшим в мире. Но становится город лучше благодаря вам. И так должно быть каждый день.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.