UA

Interpipe TechFest: особенности и цели фестиваля в Лавине

Interpipe TechFest: особенности и цели фестиваля в Лавине

На пресс-конференции в Днепропетровской ОГА сообщили, что 16-17 сентября в парке развлечений "Лавина" пройдет главное техническое событие осени - Interpipe TechFest.

Об этом Информатор сообщает из Днепропетровской ОГА.

В пресс-конференции приняли участие советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик, и. о. заместителя городского головы Днепра Яника Мерило и директор по корпоративным отношениям Interpipe, глава оргкомитета Interpipe TechFest Дмитрий Кисилевский.

 width= Логотип Interpipe TechFest

Организаторы фестиваля науки и техники совместно с властями Днепра и Днепропетровской области представили программу главного технического события осени. 110 участников выставки современной техники и инженерии, 43 спикера лектория, 50 мастер-классов, соревнования по 6 техничсексим дисциплинам, а также планируется установить 2 рекорда Украины.

Юрий Голик и Яника Мерило подчеркнули важность таких технологических фестивалей, так как они непосредственно связаны с развитием технологий и инженерии в городе. И поскольку Днепропетровщина - промышленный регион, неудивительно, что такой фестиваль проводится у нас в Днепре.

 width= Юрий Голик

 width= Яника Мерило

"Основная цель фестиваля - повысить интерес общественности к науке, инженерии и современным технологиям. Мы хотим вернуть моду на увлечение техникой и технологиями, сделать более популярными инженерные специальности", - отметил Дмитрий Кисилевский.

 width= Дмитрий Кисилевский

Экспозона будет разделена на тематические блоки - Промышленность, Космос, Робототехника, Техническое образование, Инновации, Экспериментариум, DIY, Моделирование, Гаджеты. Будут представлены 110 участников.

Посетителей ждут зрелищная химия и физика, возможность протестировать новые технологии, в том числе дроны, 3D-принтеры и очки виртуальной реальности, интернет-вещи, технические хобби для детей и взрослых. Все желающие смогут принять участие в боях танков. Среди новинок будет масштабная зона LEGO.

 width= Журналисты

Также планируется установление двух рекордов Украины, а именно: самая длинная в стране железная дорога из LEGO и самый большой спиннер. Соревнования на фестивале пройдут в 6 дисциплинах. В программе - судо- и авиамодельный спорт, киберигры, этап Чемпионата Украины по дрифту на радиоуправляемых моделях автомобилей, соревнования по мехатронике и робобаттл. Спикеры расскажут об актуальных вопросах в сфере науки, инженерии, технического образования, современных технологий.

В целом фестиваль обещает быть интересным и познавательным как для взрослых, так и для детей. Ориентировочная стоимость входа будет 120 гривен на один день и 200 - на 2 дня для взрослых, и 60 гривен на один день, 100 - на 2 дня для детей.

Ранее Информатор сообщил, что в Днепре пройдет международный турнир по бадминтону.

Александр Доля

Фото: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.