UA

12 сентября: какой сегодня праздник

12 сентября: какой сегодня праздник

В Украине и мире 12 сентября в разные годы произошло немало интересных событий.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций. Под сотрудничеством Юг-Юг понимается сотрудничество между развивающимися странами. В резолюции Генеральной Ассамблеи признается, что развивающиеся страны несут главную ответственность за сотрудничество Юг-Юг, но одновременно указывается на необходимость оказания мировым сообществом содействия развивающимся странам в расширении сотрудничества.

Кабо-Верде — Национальный день. Праздник, который отмечают по случаю основания государства.

Эфиопия — День национального восстания 1974 года, смещение с трона императора Хайле Селассие I.

Туркмения — День Рухнама. Рухнама — книга, написанная, согласно официальной версии, первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым в период с 1997 года по 12 сентября 2001-го. Книга состоит из нравственных наставлений и философских размышлений, перемежаемых легендами и историческими экскурсами.

Именины: Александр, Игнатий, Иоанн.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1890 — англичанами основан город Солсбери (ныне Хараре, столица Зимбабве).

1898 — открыт Киевский политехнический институт.

1963 — первое место в британском хит-параде заняли The Beatles с песней «She Loves You».

1990 — подписание договора об объединении Германии. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии был подписан министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Договор прекратил действие прав и ответственности четырех стран в отношении Берлина и Германии и связанных с ними соглашений.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1494 — Франциск I, французский король из Ангулемской ветви династии Валуа.

1913 — Джесси Оуэнс, американский легкоатлет (бег, прыжки в длину). Чернокожий легкоатлет знаменит тем, что одержал победу на Олимпийских играх 1936 года, проходивших в нацистской Германии.

1921 — Станислав Лем (ум. 2006), польский писатель, сатирик, философ и фантаст. Автор таких произведений, как «Возвращение со звезд», «Мир на Земле», «Осмотр на месте».

1952 — Зелимхан Яндарбиев, чеченский политический и духовный деятель. Сражался в первую Чеченскую войну (1994 - 1996) против российских федеральных войск.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.