UA

Парк имени Глобы в Днепре: видео с высоты птичьего полета

Парк имени Глобы в Днепре: видео с высоты птичьего полета

Один из самых старых парков города, раскинувшийся в центре Днепра, радует уже не одно поколение горожан. Днепряне приходят сюда, чтобы встретиться с друзьями, покормить лебедей и просто насладиться уголком природы в городе многоэтажек.

Информатор решил показать вам Парк имени Глобы с высоты птичьего полета.

Парк основал отставной есаул Войска Запорожского Лазарь Глоба в середине XVIII века. Сначала казак организовал парк в верхней части города, где сейчас располагается парк имени Шевченко. Однако позже князь Потемкин выкупил его у Лазаря Глобы, и последнему пришлось перебраться в нижние имения, где уже рос фруктовый сад. Тогда и началась его история. Парк неоднократно менялся, становясь свидетелем разных эпох.

Только на рубеже 20-30-х годов XX века сад принял облик, похожий на современный. От проспекта Карла Маркса до улицы Комсомольской проложили улицу Новую, которая поделила его  пополам. Над парковым озером возвели специальный мост. В 1930-е годы там построили железную дорогу. Она охватила кольцом территорию длиной в 2 километра. Это была первая детская железная дорога в Украине. Во время Великой Отечественной войны дорога сильно пострадала, но уже в 1947 году ее восстановили. "Аттракцион" стал любимым развлечением для всех детей, а ученики 6-10 классов могли получить там первые навыки профессии железнодорожника.

За свою историю парк им. Л. Глобы поменял много названий. Он был «Парком культуры и отдыха»,  «Парком имени Хатаевича» , «Парком имени В. Чкалова» и даже «Садом физкультурников». Но только в 1992 году его назвали в честь основателя, который по некоторым историческим сведениям, здесь и похоронен. В 1972 году на вероятном месте захоронения Глобы поставили памятник — старый запорожец сажает маленький дубок.

Напоминаем, ранее Информатор проводил ревизию в парке Писаржевского,  парке Богдана Хмельницкого и Севастопольском парке.

Мария Голикова

Видео: Евгений Ошарин, Вячеслав Поездник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.