UA

В полиции рассказали подробности задержания 17-летнего убийцы

В полиции рассказали подробности задержания 17-летнего убийцы

11 сентября патрульный Евгений Дяченко задержал 17-летнего Богдана Стовбуна, который 2 месяца находился в розыске за убийство родственника. 

Во время пресс-конференции в медиацентре Информатор полицейский рассказал подробности задержания.

В свой выходной, 11 сентября, Евгений Дяченко находился в селе Орловщина Днепропетровской области. Около 19.00 он возле тренажерного зала в центре села увидел юношу, похожего на 17-летнего Богдана Стовбуна, объявленного в розыск с июля 2017 года за убийство дяди. Сначала его было трудно узнать.

"Он выглядел специфически, одежда была грязная. Выглядел небрежно в целом, изменил прическу. Если в ориентировках он был с челкой длинной, то сейчас у него коротко стриженные волосы", - рассказывает Евгений.

Полицейскому необходимо было уточнить информацию, поэтому он подошел к парню. По словам Евгения, беседа проходила в дружелюбном тоне.

 width= Евгений Дяченко

"Увидел, что он интересуется тренировками, залами и решил на эту тему его разговорить. В ходе общения узнал, что его зовут Богдан.  Но мне необходима была более полная информация для того, чтобы что-либо предпринимать", - делится полицейский.

Юноша рассказал, что он не местный. Два месяца работает и живет на фабрике по изготовлению поддонов. Это подтвердило догадки полицейского. Евгений сверился с фотографией подозреваемого, чтобы убедиться, что это точно он.

Полицейский дождался приезда товарища, с которым собирался встретиться в тот вечер. Он говорил, что не хотел задерживать подозреваемого один.

"Много людей находилось рядом. Я же не знал, какой алгоритм действий он мог придумать. Ситуация стрессовая у парня была", - рассказывает Евгений.

Своему приятелю полицейский быстро объяснил, кто рядом с ними. 17-летний парень был ошеломлен, он думал, его будет трудно узнать. Но противиться не стал и полностью признал свою вину.

"Мы ему объяснили, что  в данной ситуации не имеет смысла что-либо предпринимать. И по сути бежать ему было некуда. Откуда мог, уже сбежал. Вел себя спокойно до приезда сотрудников", - сообщает полицейский.

Евгений и его напарник вызвали на место следственно-оперативную группу Новомосковского райотдела, которая приехала через 10 минут. Подозреваемого передали  в соответствующие правовые органы. На данный момент проходят следственные действия.

Полицейский считает, что убийце будет нужна психологическая помощь: "Видимо, ему психолог понадобится, потому что он нервничал постоянно, вел себя неуверенно, глаза бегали".

На вопрос, почему он убил своего родственника, парень ответил неоднозначно. По его словам, это был вопрос личного характера, и даже дома он спал с ножом. На фабрике работал, потому что хотел заработать на адвоката.

Напомним, что Богдан Стовбун зарезал своего дядю в ночь с 13 на 14 июля. Два месяца парня безуспешно разыскивала полиция.

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.