UA

Стало известно, что строят на Европейской площади

Стало известно, что строят на Европейской площади

В центре Днепра на Европейской площади замечена группа рабочих, которая проводит ремонтные работы возле одного из зданий. 

Об этом Информатору сообщили в Facebook.

Информатор приехал на место событий для выяснения подробностей о реконструкции. Возле стройки находились представители городской инспекции архитектурно-строительного контроля, прибывшие на Европейскую площадь с этой же целью.

 width= На Европейской площади рабочие развернули стройку

 width= Строительные материалы лежат на пешеходной зоне

 width= Рабочий процесс на площади никак не огражден

Выяснилось, что у дома по адресу б-р Европейский, 4, планируется постройка пандусов и ремонт фасада, в частности - установка витражей. Сотрудники ГАСКа заявили, что подрядчики не имеют необходимого разрешения на проведение работ, в результате чего выдвинули обвинение в "незаконном захвате территории".

 width= Проект ремонта фасада здания

Главный инженер проекта - Кулябко Владимир - комментировал обвинение с возмущением: "Мы не ведем строительство, это ремонт! Вы видите здесь строительные конструкции? Что вас не устраивает? Мы работаем по проекту, согласованному горисполкомом на всех уровнях. Поэтому нам этот диалог вести ни к чему".

После продолжительных измерений и проверки документов оказалось, что разрешение на постройку имеется. Однако обнаружилось нарушение в праве собственности на площадь. По словам ГАСКа и ГлавАПУ, из-за запланированной реконструкции витражей площадь здания будет превышать ту, что заявлена в техпаспорте постройки.

"Был вопрос насчет пандусов - разрешающие документы на их установку мы предоставили. Теперь уже вопрос к выносу витражей. Фактически это не реконструкция, это ремонтные работы, потому что в результате этих работ наша площадь увеличиваться не будет. Поэтому в чем препятствие - непонятно", - рассказала Татьяна Каринчук, заместитель председателя Днепропетровского облпотребсоюза.

 width= Представители ГАСКа проверят измерение соответствия площади той, что указана в техпаспорте

 width= Проверка документов

На данный момент сотрудники ГАСКа занимаются проверкой документов касательно установки витражей на фасаде здания. Выясняется вопрос: можно ли это классифицировать как ремонтные работы. Или это все же реконструкция? По части благоустройства было зафиксировано нарушение, потому как согласно нормам - постройка должна быть ограждена для безопасности прохожих. Будет выписано административное предписание.

Мария Чалая

Фото: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.