UA

Миля добра, волонтеры и перекрытие дорог: все, что нужно знать о Dnipro ATB Marathon

Миля добра, волонтеры и перекрытие дорог: все, что нужно знать о Dnipro ATB Marathon

24 сентября, в воскресенье, в Днепре состоится масштабный праздник для всех любителей спорта - Dnipro ATB Marathon. Событие будет проходить с 9.00 до 16.00. Старт и финиш марафона - площадь Героев Майдана.

Об этом Информатору рассказали на пресс-конференции в Днепровском городском совете.

МАРАФОН

Марафон в Днепре проводят уже не первый раз. В прошлом году днепряне пробовали свои силы в Dnipro Eco Marathon. На данный момент  мероприятие приобрело официальный статус: Днепр впервые будет принимать чемпионат Украины по марафонскому бегу среди взрослых.

Заявки на участие уже подали более 1,3 тысячи человек. Среди тех, кто будет преодолевать марафонскую дистанцию - легкоатлеты из Украины, Швейцарии, Венгрии, Великобритании. В забеге также могут участвовать дети и люди с ограниченными возможностями. Кстати, в этот раз на марафонские и полумарафонские забеги зарегистрировалось 700 спортсменов, а это в 2,5 раза больше, чем в 2016 году.

 width= Дистанция, по которой будут бежать спортсмены 24 сентября

Основные дистанции Dnipro ATB Marathon -  это 42 километра, 21 километр, 10 километров и 5 километров. Также будут детские дистанции - 100, 500 и 1000 метров. Участие в детских забегах - бесплатное.

Марина Филатова, президент федерации легкой атлетики, обратила внимание на особенную дистанцию - "Милю добра". Эта дистанция длиной 1,6 километра предназначена для всех, кто хочет помочь собрать средства на реабилитацию ветерана АТО Валерия Билько. На данный момент Валерий находится в больнице им. Мечникова, и вырученные деньги пойдут на проведение операции и реабилитации. Участие в забеге стоит 150 гривен.

Марина Филатова также посоветовала всем спортсменам, которые бегут дистанции 42 километра и 21 километр, позаботиться о своем здоровье и получить специальную медицинскую справку.

Главная трасса будет пролегать от площади Героев Майдана в сторону Ледовой арены на Заводской Набережной, а также - в сторону ж/м Победа-3 по Набережной Победы.

По всей территории дистанции установят 9 пунктов гидратации и питания, помогать в организации праздника будут 200 волонтеров. За состоянием спортсменов будут следить 13 карет скорой помощи и 9 экипажей Красного Креста.

На данный момент самому юному участнику забега 2 года. А самому старшему - 70, он планирует пробежать марафон 42 километра.

Призовой фонд - 300 тысяч гривен.

Зарегистрироваться на забег можно по ссылке. Дополнительная информация на сайте.

ПЕРЕКРЫТИЕ ДОРОГ

В субботу, 23 сентября, и воскресенье, 24 сентября, движение в городе будет затруднено. Светлана Лищинская, исполнительный директор общественной организации "Спорт Дніпро", говорит, что дороги постараются открыть максимально быстро.

Здесь можно ознакомиться с регламентом перекрытия улиц.

ДЛЯ ГОСТЕЙ МАРАФОНА

Если вы не пока не решились на марафонский забег, это не повод пропускать событие. На локациях будут работать сувенирные лавки, где каждый сможет приобрести себе медаль, не участвовав в забеге. Для всех желающих пройдет олимпийская разминка на площади Героев Майдана, она начнется в 8.40 утра. Будут проводиться мастер-классы и лекции.

Напомним, недавно в Днепре прошел Interpipe Dnipro Half Marathon.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.