UA

20 сентября: какой сегодня праздник

20 сентября: какой сегодня праздник

Дата 20 сентября не богата на праздники, но отмечена многими знаменательными событиями.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В мире в этот день празднуют

День HR-менеджера - каждую третью среду сентября в Украине празднуют профессиональный праздник специалисты в области управления персоналом. Менеджеры по персоналу — это люди-универсалы, которые могут выполнять работу кадровика, рекрутера и HR-а вместе взятых.

В этот день именины празднуют Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Михаил, Николай.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1792 — во Франции разрешены разводы.

1946 — открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически Канны были не первыми: первой была Венеция. Венецианский кинофестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино — кино «свободного мира». В 1939-м все уже было готово — и тут грянула война. И первый Каннский фестиваль перенесли на семь лет.

1954 — скомпилирована и запущена первая программа, написанная на Fortran (первый язык программирования на высоком уровне).

1997 — Элтон Джон в пятый раз возглавил британский хит-парад со старой песней «Candle in the Wind», которую он посвятил памяти погибшей принцессы Дианы.

1999 — в Антверпене (Бельгия) начала работу «школа проституток». На курсы могли быть зачислены не только «начинающие», но и те, кто хотел повысить уровень профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций.

2002 — сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате стихийного бедствия погиб Сергей Бодров и съемочная группа фильма «Связной».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1934 — Софи Лорен, итальянская киноактриса. Снялась в фильмах "Две ночи с Клеопатрой", "Паломники любви", "История Софи Лорен", "Мой дом полон зеркал".

1974 — Катя Лель, эстрадная певица.

1975 — Хуан-Пабло Монтойя, бывший пилот "Формулы-1".

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.