UA

Самые-самые: ТОП-10 интересных и необычных фактов о Днепре

Самые-самые: ТОП-10 интересных и необычных фактов о Днепре

Днепр - невероятный город, полный сюрпризов. В нем царит совершенно особенная атмосфера. 

Информатор сделал подборку интересных и необычных фактов о родном городе. Некоторые из них вы наверняка знаете, другие же позволят взглянуть на Днепр по-новому.

1. Самая высокая точка Днепра - 188 метров находится на вершине холма в лесу в районе жилмассива Западный, самая низкая - 52 метра - уровень воды в реке Днепр.

2. Самое первое построенное в Днепре здание - Потемкинский дворец, более известен как Дворец студентов. Другие источники гласят, что наиболее древние городские кирпичные постройки - это неприметные желтые домишки по улице Сергея Ефремова (бывшая Ворошилова), 8 и 10.

 width=

3. Самая длинная улица Днепра - Передовая. На ней расположились более 800 домов, а застраивали ее около 10 лет.

 width=

4. Самые высокие здания Днепра - ЖК "Башни" на улице Вернадского (123 метра), а самый длинный дом находится на проспекте Героев, 12. Местные жители прозвали его "Китайской стеной". До сих пор исследователи дискутируют по поводу того, чтобы признать его самым длинным домом в Украине и даже в Европе.

 width=

5. Самый длинный маршрут в Днепре (именно маршрутного такси, не автобусов, не троллейбусов, не трамваев) - №55. Его протяженность составляет 29,7 километра. Эта маршрутка идет от переулка Добровольцев до улицы Каверина.

 width=

6. Ни для кого не секрет, что в Днепре самая длинная набережная в Европе - она состоит из трех Набережных: Победы, Заводской и Сичеславской. А ее общая длина - около 32 километров.

Напротив, Днепровский метрополитен - самая короткая подземка в Европе, 6 станций, а длина линии - всего 7,8 километра. «Платная демо-версия» - современное шутливое прозвище местного метро.

 width=

7. Самый дорогой гостиничный номер - в отеле Axelhof. Провести ночь в номере "люкс" здесь стоит 7 290 гривен.

 width=

8. За последние 80 лет самая высокая температура в Днепре была зафиксирована в августе 2010-го на уровне 41 градус в тени, а самая низкая - около -30 градусов в далеком 1954-м.

 width=

9. Самый длинный мост в Днепре - Кайдакский, который растянулся на 1732 метра. А Мерефо-Херсонский мост знаменит тем, что это единственный в Европе железнодорожный мост, который имеет криволинейную траекторию.

 width=

10. Днепр также может похвастаться самым крупным еврейским центром в мире - "Менорой". Ее торжественно открыли в 2012 году.

 width=

Ранее мы показывали ТОП самых красивых фотографий Днепра из Instagram.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.