UA

В Днепре чиновника подозревают в хищении 32 миллионов: его взяли под стражу

В Днепре чиновника подозревают в хищении 32 миллионов: его взяли под стражу

В Днепре чиновнику КП «Днепрводоканал», который подозревается в завладении 32 миллионами гривен предприятия, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.

В январе 2015 года мужчина подписал заведомо невыгодный для КП «Днепрводоканал» договор переуступки права долга. Согласно договору, предприятие за 24,5 миллиона гривен купило у Частного общества с ограниченной ответственностью безнадежный долг КП «Луганскводоканал». Эта организация уже в 2008 году была признана банкротом и находится на временно оккупированной территории. Свой преступный умысел чиновник не успел довести до конца, так как его уволили.

Кроме этого, данный гражданин также подозревается в растрате 7,2 миллиона гривен КП «Днепрводоканал». Предположительно, он оформлял заведомо ложные документы и безосновательно перечислял через вексельные схемы денежные средства на банковский счет другого предприятия (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

В сентябре чиновнику сообщили о подозрении в совершении указанного преступления и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако последний освободился из-под ареста, заплатив залог в размере 3 миллионов гривен.

По принципиальной позиции прокуратуры Днепропетровской области, злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении еще одного преступления, а судом избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога дополнительно еще в размере 4 миллионов гривен. Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы сообщали, что в Днепре чиновник Госгеокадастра попался на взятке в 364 тысячи гривен.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.