UA

24 сентября: какой сегодня праздник

24 сентября: какой сегодня праздник

24 сентября в мире отмечают несколько событий. Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День машиностроителя. Ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине по традиции отмечается День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины от 8 сентября 1993 года. В машиностроительном комплексе Украины, который включает более 20 специализированных отраслей, насчитывается свыше 2800 промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы. Общее количество работников — свыше 1 миллиона человек.

Международный день глухих. Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих. Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

Международный день караванщика. Это профессиональный праздник караванвожатых, в частности, и всех участников транспортных колонн и судовых караванов, в целом. Учрежден в 1995 году Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций (ICHCA). Отмечается 24 сентября в день рождения (1564) Адама Уильямса, известного британского мореплавателя и навигатора, считающегося первым европейцем, достигшим берегов Японии. Еще по одной версии, день приурочен к окончанию Хиджры, переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Традиционно отмечается дальнобойщиками, командами торговых судов и экипажем кораблей эскорта.

Именины в этот день празднуют Виктор, Дмитрий и Николай.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1932 — в Индии право участия в выборах предоставлено касте неприкасаемых.

1944 — опубликован американский «План Моргентау» о послевоенном устройстве Германии — планировалось полностью свернуть промышленность Германии и превратить ее в сугубо сельскохозяйственную страну.

1948 — основание Honda Motor Company.

1957 — Президент США Д. Эйзенхауэр послал в Литл-Рок 1000 десантников для охраны от расистов девяти чернокожих школьников, посещающих общую школу.

1960 — в США на воду спущен первый атомный авианосец «Энтерпрайз».

1970 — межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт.

1996 — открыт для подписания Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

1998 — в Лионе (Франция) впервые проведена операция по трансплантации руки человеку.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1905 — Северо Очоа, испано-американский биохимик, лауреат Нобелевской премии (1959).

1930 — Джон Янг, американский астронавт.

1934 — Джон Браннер, английский писатель-фантаст («Stand on Zanzibar», «Sheep look up»).

1941 — Линда Маккартни, супруга Пола Маккартни.

1957 — Брэд Берд, американский режиссер («Рататуй», «Миссия невыполнима: Протокол фантом»).

1986 — Элоиза Мамфорд, американская киноактриса («Пятьдесят оттенков серого», «На пятьдесят оттенков серого темнее»).

Владислав Авдиенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.