UA

Итоги недели в Днепре от спасателей: рекордное количество пожаров и падающие деревья

Итоги недели в Днепре от спасателей: рекордное количество пожаров и падающие деревья

С начала года спасательная служба в Днепропетровской области совершила 14 500 выездов на вызовы, из которых 7 600 - на ликвидацию пожаров. Прошлая неделя была напряженной и сложной, особенно много было пожаров в экосистемах.

Как рассказала в медиацентре Информатор пресс-секретарь ГСЧС в области Дарья Гречищева, только за пятницу, 22 сентября, когда было объявлено штормовое предупреждение, спасатели отработали рекордное количество вызовов - 234 выезда, из которых 106 - на ликвидацию пожаров.

"Такой высокий показатель у нас впервые в этом году. В общей сложности, прошлая неделя завершилась 308 резонансными событиями. Вследствие пожаров погиб один человек, пострадали четверо, а также были спасены 10 человек, из которых трое детей", - рассказала Дарья Гречищева.

 width= Пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

В пятницу, 22 сентября, в городе был очень сильный ветер. Также в этот день была объявлена пожароопасность 5 класса. По причине погодных условий в Днепропетровской области произошло 9 пожаров. Пострадали леса Новомосковского, Петриковского и Павлоградского районов. На ликвидацию понадобилось двое суток, все подразделения в этот момент были переведены на усиленный режим службы.

Также в Днепре была напряженная ситуация с падением деревьев. На линию 101 поступило 24 вызова, и подразделения ГСЧС оказывали помощь по уборке аварийных деревьев, которые падали на проезжую часть, транспорт и линии электропередач. В общей сложности, за три дня (22, 23 и 24 сентября) спасатели убрали около 50 деревьев.

https://www.youtube.com/watch?v=UU9T0cqeQIw

Напомним, непогода в Днепре привела к трагедии. В центре города от упавшей ветки погибла девушка.

Яна Коваль

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Горяной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.