UA

Борис Филатов: Четверть бюджета Днепра выделяют на образование

Борис Филатов: Четверть бюджета Днепра выделяют на образование

Накануне Дня учителя, 26 сентября, мэр Днепра Борис Филатов встретился с педагогами города. Мэр вручил лучшим учителям почетные отличия и денежные сертификаты на общую сумму почти 70 тысяч гривен. 

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Я знаю, насколько тяжелый хлеб педагога. И этот личный опыт помог мне в политической карьере. Роль педагога в современном мире остается одной из важнейших. И сегодня мэрия готова подставить педагогам свое плечо. Мэр и депутатский корпус всегда рядом», - отметил Борис Филатов.

Глава Днепра подчеркнул: приоритетом для его команды является увеличение финансирования образования в целом и финансовая помощь молодым педагогам. Для этого в городе создали уникальную программу «Молодой педагог». С 1 октября 137 учителей, которые в этом году вышли на работу сразу после окончания вуза, получат беспрецедентную материальную помощь.

Ежемесячная финансовая поддержка составит 2 тысячи гривен.

 width=

В мэрии также планируют расширять программу и привлекать молодых специалистов культуры, спорта и внешкольного образования. В этом году на отрасль образования в Днепре выделили более 2,7 миллиарда гривен. Сейчас это - четверть всех имеющихся муниципальных средств.

В то же время, в школах Днепра уделяется внимание инклюзивному образованию. В этом учебном году в 147 инклюзивных классах знания получают 195 учащихся с особыми образовательными потребностями.

 width=

Отметим, что после декоммунизации в Днепре семь улиц и переулков переименовали в честь украинских педагогов, которые отстаивали права женщин на образование и вкладывали собственные сбережения в открытие в Днепре украиноязычных гимназий.

В частности, бывшие улица и переулок 40 лет Комсомола названы в честь педагога и общественного деятеля Антона Синявского. В 1917 году он пожертвовал собственные средства на открытие первой в городе украинской гимназии, которую разместили в его же коммерческом училище.

Бывшая улица Перекопской победы теперь носит имя директора женской гимназии Екатеринослава Александры Рындовской. В свое время она была одним из организаторов «Общества попечения о женском образовании в Екатеринославе», а также руководительницей комиссии народных чтений. От тогдашней общины Екатеринослава Александра Рындовская получила звание почетной гражданки города.

 width=

Современные днепровские педагоги являются участниками и победителями многочисленных конкурсов и выставок не только в Украине, но и за рубежом. Справка: Сейчас в Днепре работают 160 школ и 177 детских садов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.