UA

Погода на 28 сентября: в Днепре будет прохладно и малооблачно

Погода на 28 сентября: в Днепре будет прохладно и малооблачно

В четверг, 27 сентября, в Днепре будет малооблачная погода. Осадков не предвидится.

По прогнозу синоптиков, сегодня днем столбик термометра поднимется до 13…15 градусов тепла. Осадки маловероятны. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

Ясная погода будет утром и вечером, а днем небо ненадолго могут затянуть облака. Холоднее всего будет утром в 6.00 — в это время температура составит всего 5 градусов тепла. В воздухе ожидаются заморозки – до 5 градусов мороза. Дневной пик температуры будет достигнут к 15.00 — 15 градусов Цельсия. Ветер восточный, скорость 5 - 10 метров в секунду.

Интересно, что самый жаркий день 28 сентября за последние 130 лет был в 1899 году. Тогда дневная температура достигала 29,8 градуса. Самым холодным 28 сентября было в 1906 году — 1 градус тепла.

По народному календарю 28 сентября почитают память святого Никиты, которого называли Никита Гусепролит. «Гуси летят - зиму на хвосте тащат», - говорили наши предки. Если гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде - к теплу, клюв под крыло прячет - к ранней зиме. Если гуси в этот день полетят, то на Покров будет мороз, а нет - зима придет позже.

 width= Прогноз погоды на 28 сентября

Владлена Скаченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.