UA

Как стать патрульным на один день: в Днепре проходит "Город профессий"

Как стать патрульным на один день: в Днепре проходит "Город профессий"

30 сентября в парке Глобы проходил фестиваль "Город профессий", где дети и подростки узнали особенности разных специальностей. Сегодня здесь можно было получить мастер-классы от представителей полиции, МЧС, экологов и целой плеяды профессионалов. Об этом сообщает Информатор с места событий.

В парке Глобы на центральной аллее расположились зоны различных организаций. Узнавать подробности взрослой работы пришли участники от 3 до 16 лет. За столиком на входе девушка Тамара рассказывает о процессе регистрации: "Каждому ребенку нужно подойти и получить "паспорт". Там мы записываем информацию о каждом участнике, там же ему будут ставить отметки за прохождении различных локаций. Дети должны набирать баллы и в конце праздника самые активные получат призы", - говорит девушка.

В самом начале аллеи больше всего внимания привлекают полицейские. На праздник правоохранители привезли несколько патрульных машин, которые со всех сторон "оккупировали" дети."Мы рассказываем ребятам об особенностях работы полицейского, разрешаем поговорить в рацию, включать сирены", - делится патрульный.

 width= В центре Днепра проходит фестиваль профессий

На территории события участники могут пройти исторический квест. Его подготовил детский центр "Вершина": "Квест направлен на изучение Древней Греции, Мезоамерики. Вначале дети приходят на первую локацию "Дизановры", там им дают ориентир-подсказку. Дальше они вместе с родителями ищут, куда им идти. Приходят и ученики 7-го классов. В среднем квест можно пройти за 20 минут. После прохождения участники получают наклейку и печать", - прокомментировала ведущая квеста Анастасия.

Еще одну интересную программу подготовили защитники окружающей среды Solar Dnepr. Здесь молодое поколение учат быть сознательными и современными жителями нашей планеты. "Наша локация направлена на повышение уровня знаний  в области сортировки мусора, альтернативной энергии и экологии. Мы делаем это, чтобы молодежь училась ценить природные ресурсы Земли, ухаживала за нашим городом, природой. Наша локация поделена на 3 зоны - активную, творческую и интеллектуальную. В активной зоне дети объединяются в команду и сортируют мусор. В творческой зоне малыши рисуют на различные темы - от того, как они понимают экологию, до того, как видят профессию защитника природы. В интеллектуальной зоне ребята, которые хотят больше узнать об охране окружающей среды, участвуют в викторине. Все участники за прохождение конкурсов получают балы", - рассказали представители организации Денис и Дмитрий.

 width= Азы профессий пришли познавать и совсем маленькие участники

Детский и семейный центр "Аист" проводит  мастер-классы для детей 3 лет по профессиям кулинар, строитель и ветеринар. "Например, в кулинарной зоне дети делают пирожные и тортики. Учатся  правильно раскатывать тесто, строить форму торта, украшать, заливать шоколадом. Показываем им все это, чтобы ребенок понимал, как происходит процесс готовки. Затем эти сладости дети забирают с собой. До 3 лет малыши работают только с натуральными материалами: тесто, натуральные красители, соленое тесто, семечки, желе", - рассказывает представитель центра Наталья.

Заканчивает аллею профессий зона от работников ГСЧС. Тут стоят настоящие пожарные машины и дают профессиональные мастер-классы. На одной огражденной территории дети пробуют стрелять из водяной пушки, которую используют для тушения мелких пожаров. По соседству стоит зона с пожарным рукавом и подвешенными волейбольными мячами. "Ребята могут переодеться в пожарную форму и попробовать попасть потоком воды в мячи, которые выполняют функцию мишени", - объясняет инструктор Евгений.

Напомним, что ранее в Днепре прошел Всеукраинский турнир по пляжному волейболу сидя. Также в Днепре состоялся фестиваль восточной культуры Akihabara.

 width= Школьники пришли попробовать себя в роли полицейских

 width= Патрульные помогали детям познавать особенности их роботы

 width= Локация полицейских на фестивале - одна из самых популярных

 width= Наши друзья меньшие помогают правоохранителям в их непростом деле

 width= Детям показывали приемы самообороны

 width= На мероприятии была представлена профессия защитника природы

 width= Через рисунок дети выражают свое мировоззрение

 width= Из кубиков строят целые города

 width= Малыши могли примерить на себя роль ветеринара

 width= Участники пробовали себя в роли настоящих сварщиков

 width= Внутри металлической розы — поролон, пропитанный розовым маслом, так что цветок действительно благоухает

 width= Уроки первой медицинской помощи

 width= В тракторе

 width= Многим интересно, как же устроена пожарная машина

 width= Юные пожарники берут мастер-класс

Мария Голикова

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.