UA

1 октября: какой сегодня праздник

1 октября: какой сегодня праздник

В Украине и мире 1 октября в разные годы произошло немало интересных событий.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день пожилых людей. В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Международный день музыки. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

Всемирный день вегетарианства. Этот ежегодный праздник призван повысить информированность широкой общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения, а также направлен на продвижение различных аспектов вегетарианства.

Кстати, свой «профессиональный» праздник сторонники этого образа жизни могут праздновать целый месяц, так как со Всемирного дня вегетарианства начинается Месяц вегетарианской осознанности, в течение которого проходят различные тематические мероприятия, посвященные вопросам пользы и вреда вегетарианства и который продолжается до Международного дня вегана, то есть до 1 ноября.

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. Отмечается в ряде стран постсоветского пространства в первое воскресенье октября.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Праздник урожая в Германии - это день завершения полевых работ и благодарения Бога за его дары. В этот день проходит особая служба в церкви. При этом церковь украшают лучшими плодами нового урожая, венками из пшеницы. Эти уборочные и жатвенные венки изготавливаются заранее из колосьев последнего снопа. Овощи, фрукты, злаки освящают и выкладывают перед алтарем.

Ежегодно, 1 октября в австрийской столице – городе Вене – отмечают День кофе. И это не удивительно, ведь «кофе по-венски» – это настоящий бренд, популярность которого неоспорима. Очень многое объединяет прекрасную венскую столицу с этим не менее прекрасным напитком, поэтому не случайно каждый год здесь празднуется День кофе.  Сегодня кофе по-венски – это знаменитый, изысканный напиток, о котором слагается множество легенд, и с создания которого началось победное шествие кофе по Европе.

Кофе является одним из самых любимых напитков мире, поэтому День кофе в Вене уже имеет большой успех и немало поклонников. В этот день все венские кофейни, кафе-кондитерские и рестораны готовят посетителям сюрпризы и, конечно же, всем посетителям предлагается традиционный кофе по-венски.

День саке в Японии. Сразу же хочется оговориться, что День саке не является ни национальным праздником, ни общенародным выходным днем в Японии. При всей своей любви к различным видам саке большинство японцев, в общем-то, и не знает, и не вспомнит такой день, если ненароком зайдет речь.

Практически каждая область в Японии имеет свой фирменный сорт саке, «изготовленный по технологии, секрет которой есть только у нас» на основе отборного риса и воды отменного качества. Естественно, что и рестораны, пивные, бары всегда предложат вам значительный ассортимент саке, которое можно пить либо теплым, либо охлажденным, в зависимости от ваших предпочтений и времени года.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1869 — первые почтовые открытки выпущены в Вене.

1926 — открылся Киевский театр оперы и балета.

1931 — на Харьковском тракторном заводе им. С. Орджоникидзе сошел с конвейера первый трактор.

1947 — открылась первая почтовая вертолетная линия. Компания Los Angeles Airways выполняла рейсы на Sikorsky S-51.

1960 — с конвейера сошел первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».

1962 — Барбра Стрейзанд подписала свой первый контракт с фирмой грамзаписи Columbia Records.

1967 — начало первого турне Pink Floyd по Америке.

1971 — во Флориде открыто самое крупное в мире место развлечений — Disney World.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1947 — Маришка Вереш (умерла в 2006), вокалистка голландской группы Shocking Blue, ставшая знаменитой благодаря песне «Venus».

1969 — Зак Галифианакис, американский актер. Наиболее известен по фильмам «Мальчишник в Вегасе», «Мальчишник-2: Из Вегаса в Бангкок», «Мальчишник: Часть III» и «Впритык».

1989 — Бри Ларсон, американская актриса и певица. Снялась в фильмах "Мачо и ботан", "Игрок", "Комната", "Конг: Остров черепа".

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.