UA

В Днепре прошли всеукраинские соревнования по быстроходным судомоделям: как это было

В Днепре прошли всеукраинские соревнования по быстроходным судомоделям: как это было

1 октября состоялся финал всеукраинских соревнований по быстроходным судомоделям. Мини-катера рассекали водную гладь озера на Красном Камне.

40 участников съехались со всей Украины, чтобы принять участие в гонках на моделях моторных лодок. Об этом Информатор сообщает с места событий.

На соревнованиях мы увидели совершенно разные модели. Организаторы говорят, что они поделили технику на 12 классов. Разбили по группам и участников: отдельно соревновались подростки до 18 лет, отдельно — взрослые. Соревнования представляли собой заезды длительностью 6 минут. За отведенное время нужно было не врезаться в соперников и буйки, которыми разделена трасса, ну и, конечно, прийти к финишу первым.

Лодки разгоняются в среднем до 80-100 км/час, в зависимости от класса. Чтобы развить такую скорость, машинам требуются мощные двигатели. Участники отмечают, что такой спорт заметно бьет по карману. Самая быстрая лодка, которую мы увидели, стоит около $3000 и способна разогнаться до 130 км/час. Однако сделать это на небольшом озере непросто. И в какой-то момент машина вообще потеряла управление и сошла с дистанции. Впрочем, довольно много моделей повторили ее судьбу: в них установлены несколько слабые аккумуляторы, поэтому преодолеть полностью дистанцию удалось не всем.

 width= Лодка буквально "летит" над водой

 width= Состязание на озере

 width= Спущен на воду

 width= Мужчина отправляется за моделью, которая "не дотянула" до финиша

 width= Мужчина проверяет технику

Наравне со всеми сегодня соревновался чемпион мира по быстроходным судомоделям - Евгений Громов. Он же является и главным организатором мероприятия. Мужчина в спорте уже 7 лет.

"Я давно увяз в этом деле. До судомоделей я занимался автомоделями. Потом собрал за 2 дня модель лодки и достаточно легко победил в чемпионате Украины. Эта мнимая легкость меня и подкупила", - рассказал Евгений.

Сегодня Евгений Громов снова одержал победу, но отметил уровень участников как "великолепный". Также сказал, что соревнования порадуют призами чуть ли не каждого второго: много классов техники и участники разделены на группы, поэтому многие получат свои кубки.

"В конце сезона мы просто получаем удовольствие: настроек моделей уже нет, подготовки к ответственным стартам сезона - тоже. Здесь просто встреча друзей, единомышленников", - поделился Евгений.

 width= "И что же внутри?"

 width= Парень готовится к соревнованиям

 width= Самая быстрая лодка соревнований

 width= "От винта!"

 width= Призы ждут победителей

 width= Мощь в действии

Напомним, ранее в Днепре прошли соревнования по судомодельному спорту в фонтане. А не так давно Днепр бежал под дождем марафон.

Владислав Авдиенко

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.