UA

2 октября: какой сегодня праздник

2 октября: какой сегодня праздник

Этот день небогат на праздники, но насыщен многими знаменательными событиями.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день врача. Ежегодно первый понедельник октября знаменует собой праздник людей одной из наиболее уважаемых профессий - Международный день врача. Инициатором его создания и выбора даты празднования выступила Всемирная организация здравоохранения. В Украине он имеет большое значение. На этот день украинские врачи назначают показательные операции, на которых могут присутствовать стажеры медицинских училищ. Многим врачам, отличившимся доброкачественной работой и высококлассным мастерством, государство выплачивает премии. В высших учебных заведениях Украины обычно проводят соответствующие тематике Дня врача семинары, заседания и многое другое.

Международный день социального педагога. Молодой праздник, принятый в мае 2009-го на Копенгагенской конференции социальных педагогов. В рамках праздника в различных странах проводятся тематические семинары, форумы, встречи и конференции, объединяющие тех, кто выбрал интересную и важную профессию.  Интересно, что несмотря на давнее развитие социальной педагогики, должность социальный педагог в системе образования была введена только в 2000-м.

Международный день ненасилия. День приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди, руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия. Вся его жизнь, начиная с 24 лет и до его насильственной смерти в возрасте 78 лет, была посвящена борьбе с насилием во всех его проявлениях. Международный день ненасилия (International Day of Non-Violence) был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 27 июня 2007 года (резолюция ООН № A/RES/61/271). Цель этого дня, как сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи, — желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия. Резолюция призывает оповестить всех людей об этой дате, чтобы они ее отмечали и праздновали.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1836 — Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции.

1870 — Рим стал столицей объединенной Италии.

1936 в США открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

1974 — ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны.

1997 — официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.

2002 — в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор. Он представляет собой самоходную тележку с емкостью из сверхпрочного сплава, в которую загружаются денежные банкноты или ценные бумаги. Благодаря компьютерно-навигационной системе робота можно направить по нужному адресу, назвав имя получателя груза.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1869 ― Махатма Ганди (умер в 1948), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха — философия ненасилия.

1951 — Стинг (настоящее имя — Гордон Мэтью Томас Самнер), английский рок-музыкант, бывший лидер группы The Police.

1973 — Андрей Данилко, украинский артист эстрады, известный широкому кругу как Верка Сердючка.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.