UA

В Днепре будут развивать программы для людей пожилого возраста

В Днепре будут развивать программы для людей пожилого возраста

В эти выходные мэр Днепра Борис Филатов встретился с пожилыми студентами Университета третьего возраста. Сейчас для более чем двух тысяч бабушек и дедушек начался новый осенний семестр.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Создание подобных университетов для людей почтенного возраста является общеевропейской, мировой практикой. Это - возможность не только получить новые знания, но и сделать свой досуг более насыщенным. Мы понимаем, в каком состоянии сейчас находятся пенсионеры. Поэтому в Днепре программы для пожилых людей являются приоритетными. Мы будем развивать их в дальнейшем», - отметил мэр Днепра Борис Филатов.

Самому старшему студенту Университета третьего возраста 94 года. Он изучает правоведение. Среди популярных факультетов также - компьютерные технологии, психология и здоровый образ жизни. Эти и другие предметы со студентами почтенного возраста изучают преподаватели городских вузов, библиотек и учебных центров.

Сами пожилые слушатели качеством обучения довольны. Говорят, что хотят успеть изучить как можно больше, чтобы разбираться в современных технологиях и помогать внукам в учебе.

 width=

Записаться в ряды студентов Университета третьего возраста можно в территориальных центрах социального обслуживания Днепра. Для этого необходимо подать заявление, ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения и справки о присвоении идентификационного номера. Консультация и подробная информация об Университете по телефонам: 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732 12 12, (073) 732 12 12, а также на официальной странице в социальной сети.

Университет третьего возраста - социальный проект, инициированный мэром Днепра Борисом Филатовым. Как известно, с 2015 года к проекту присоединился Университет им. А. Нобеля. В этом году при поддержке городских властей образовательный проект вышел на новый качественный уровень. В сентябре в Университете появились новые филиалы - в Финансовой академии, что на левом берегу, и в Самарском районе на базе Дома культуры энергетиков.

Кроме этого, в Днепре при содействии Бориса Филатова работает бесплатный муниципальный лагерь для пенсионеров «Золотой возраст». Перенять опыт создания такого лагеря планируют и в горсовете Винницы.

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.