UA

Атмосферное кино: топ-5 фильмов для осеннего просмотра

Атмосферное кино: топ-5 фильмов для осеннего просмотра

Для холодных или дождливых вечеров созданы атмосферные фильмы, которые можно посмотреть с чашечкой любимого чая в руках. Еще лучше устроить просмотр вместе с друзьями или любимыми, пока за окном капает дождь.

Информатор составил для вас список лучших осенних фильмов.

МЫШЬЯК И СТАРЫЕ КРУЖЕВА (1944)

Жанр: черная комедия

Режиссер: Фрэнк Капра

Продолжительность: 118 минут

Прекрасный выбор для поклонников Стивена Кинга, Тима Бертона и старого Голливуда. Действие  фильма происходит в канун Хэллоуина на фоне Нью-Йорка прошлого века. Черно-белая палитра, обветшалый дом и загадочные обстоятельства - все это создает жутковатое ощущение. Молодожены Мортимер (Кэрри Грант) и Эллен (Присцилла Лейн) переезжают в большой мрачный дом семьи жениха, неподалеку от старинного кладбища. В чертоге живут две милые старые тетушки Мортимера и сумасшедший двоюродный брат, считающий себя президентом Рузвельтом. Мортимер становится свидетелем запутанной истории и похоже он единственный в этой семье, кто еще не сошел с ума.

 

ОБЩЕСТВО МЕРТВЫХ ПОЭТОВ (1989)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Питер Уир

Продолжительность: 128 минут

Этот фильм заставит вас с чувством тоски вспомнить годы учебы. Сентябрь. Ученики приватной школы возвращаются в класс, где их ждет новый учитель английской литературы. Преподаватель Джон Китинг (Робин Уильямс) практикует  экстравагантный подход к методам обучения. Он принуждает парней вырывать страницы из учебников и мыслить шире, чем те привыкли. Новый учитель не признает авторитетов, у него свой взгляд на мир и искусство. Ученики поддаются харизме прогрессивного преподавателя и создают свое общество, где они ведут литературные дискуссии. Джон Китинг полностью меняет представление ребят о жизни, и не для всех это заканчивается хорошо.

 

КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ (1999)

Жанр: психологическая драма

Режиссер: Сэм Мендес

Продолжительность: 122 минуты

Культовый фильм с волшебной музыкой Томаса Ньюмана отвлечет вас от повседневной рутины и заставит задуматься. Основная тема картины перекликается с осенней порой - время перемен в жизни каждого человека неотвратимо, как и в природе. На фоне падающей листвы главный герой Лэстер Бернэм (Кэвин Спейси) переживает кризис среднего возраста. Он пытается разобраться с возникшими проблемами и снова обрести смысл жизни. В это время в его судьбе появляется Анджела (Мина Сувари), подруга дочери, в которую Лэстер безответно влюбляется.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=8bWuNPxd0Aw&t=38s[/embed]

СЛАДКИЙ НОЯБРЬ (2001)

Жанр: мелодрама

Режиссер: Пэт О’Коннор

Продолжительность: 115 минут

Фильм уже успел стать классикой осеннего кино. Романтическая и грустная история любви, под которую мы все хоть раз, но плакали. Нельсон Мосс (Киану Ривз) посвятил всю свою жизнь работе. Однажды, совершенно случайно, он встречает Сару (Шарлиз Терон). Она необычная, жизнерадостная и немного странная, но самое главное - он никогда не видел девушек, похожих на нее. Сара просит побыть Нельсона ее парнем в течение одного месяца. Она меняет жизнь главного героя, ничего не требуя взамен.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=PdG4gMDpVcc[/embed]

ДОМ У ОЗЕРА (2006)

Жанр: мелодрама, фэнтези

Режиссер: Алехандро Агрести

Производство: 99 минут

Еще одна романтическая история для сентиментального настроения. Картины осенней природы чередуются с прекрасной музыкой и основной любовной линией. Кейт Форстер (Сандра Буллок) -  молодая одинокая женщина, которая  решает оставить арендуемый дом со стеклянными стенами, и переехать в Чикаго, поближе к новой работе. В качестве приветствия следующему арендатору она оставляет в почтовом ящике письмо. Алекс (Киану Ривз) оставляет ответное письмо в том же почтовом ящике. А вскоре герои выясняют, что их разделяет два года во времени... Хотя находятся оба в одном и том же месте.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=yBI0e4mnyq8[/embed]

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.