UA

В Днепр приехали врачи из ведущих клиник мира: узнай, зачем

В Днепр приехали врачи из ведущих клиник мира: узнай, зачем

В пятницу, 6 октября, в корпусе реконструктивной хирургии Днепропетровской областной детской клинической больницы прошла пресс-конференция при участии врачей из ведущих клиник мира. Доктора приехали в Днепр для проведения сложных реконструктивных операций. 

С 4 октября по 6 октября на базе отделения ОДКБ - реконструктивной хирургии с онкологическими койками (заведующий Александр Петрович Гладкий ) проходят плановые оперативные вмешательства сложного уровня, с привлечением специалистов высшей квалификации из Израиля, Беларуси и Украины. Об этом Информатор сообщает с места событий.

В проведении операций будут участвовать доктора из лучших клиник мира: Вадим Михайлович Капуллер  - дипломированный детский хирург, врач-специалист, старший детский хирург медицинского центра "Хадасса", Иерусалим (Израиль). Василий Иванович Аверин  - профессор детской хирургии (Беларусь). Олег Святославович Годик - член европейской ассоциации детских хирургов (EUPSA), автор 59 печатных научных работ (Киев).

"Наконец-то мы начали работать по европейским стандартам. Теперь детям с серьезными патологиями не придется далеко ехать, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Это не первый наш опыт в таких серьезных операционных вмешательствах. Мы уверены, что с содействием коллег из соседних стран и с внедрением новых медицинских технологий, мы проведем еще не одну такую операцию", - рассказала главврач детской областной больницы Наталья Дементьева.

Учредитель благотворительного фонда Kiddo Анна Ермолаева сообщила: "Эти операции обошлись нашему фонду в 20 тысяч гривен. Хочу подчеркнуть, что операции в нашей больнице были проведены абсолютно бесплатно, хотя где-то за рубежом они могли стоить около 10 тысяч долларов".

Валерий Дигтярь, заведующий кафедры детской хирургии подчеркнул: "Подобного рода заболевания встречаются очень редко, поэтому в нашей стране к ним было меньше внимания. Но сотрудничество врачей Украины, Израиля и Беларуси даст нам шанс оказывать помощь на местах".

Закончил пресс-конференцию Вадим Капуллер, детский хирург из Израиля: "Этот город вызывает у меня очень приятные воспоминания, тут я закончил медицинскую академию и получил первый опыт. Наша профессия - особенная. Только представьте, чтобы к бухгалтеру из Днепра приезжали бухгалтеры из других стран, чтобы помочь составить отчет. Представители других профессий так не поступают».

На сегодняшний день уже проведена одна сложная операция. Следующая - в процессе подготовки. Такие операции можно назвать уникальными и имеющими огромное значение для развития реконструктивной хирургии в целом. 

Напомним, ранее мы сообщали чемпионате среди бригад скорой помощи.

 width= Главврач детской областной больницы Наталья Дементьева

 width= Руководитель центра Kiddo Анна Ермолаева

 width= Валерий Дигтярь, заведующий кафедрой детской хирургии

 width= Вадим Капуллер, детский хирург из Израиля

Маргарита Лазурина

Фото: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.