UA

В Днепр съехались барды со всего мира

В Днепр съехались барды со всего мира

6 октября в Днепре стартовал Второй международный фестиваль авторской песни "Облака" имени Александра Галича. Мероприятие организовано в рамках программы "Культурная столица".

Фестиваль авторской песни посвящен легендарному поэту, барду и драматургу Александру Галичу.  «Облака» - одна из известнейших песен уроженца Екатеринослава. На протяжении трех дней 30 музыкантов из разных уголков мира будут исполнять свои любимые песни. Об этом Информатор сообщает с места события.

"Это нужно людям. Как хип-хоп, джаз, рок... Это тоже музыка. И музыка, в первую очередь, для души. Авторские песни - культура человека, и в Днепре всегда было мощное бардовское движение", - прокомментировал Евгений Гендин, внештатный советник городского головы Днепра.

Открытие фестиваля  прошло на улице Староказацкой, 74, где жил Александр Галич. В прошлом году в его честь, на открытии первого фестиваля, здесь установили мемориальную доску.  Возле импровизированной сцены собрались десятки людей, которые пели любимые песни. Молодежь тут не встретишь, насладиться творчеством Галича пришли люди постарше, чтобы вспомнить молодость, встретиться с друзьями и ненадолго окунуться в прошлое.

"Бардовские песни - это моя молодость. И встреча с ней произошла благодаря и участникам, и пришедшим,  ведь много знакомых здесь. И даже немного грустно, потому как вроде бы только вчера было 20, а сегодня уже 60", - рассказала Ирина, участница фестиваля.

7 октября фестиваль авторской песни начнется на территории Детского оздоровительного лагеря имени Валентины Терешковой в Приднепровске. В 11.00 стартуют мастер-классы актерского, поэтического и исполнительского мастерства.  В этот же день, в 18.00, гостей "Облаков" ждет концерт авторской песни в Днепропетровской филармонии. Финал мероприятия состоится 8 октября в 13.00 на Фестивальном причале.

Все мероприятия, которые будут проходить на территории лагеря имени Валентины Терешковой, – бесплатные, поэтому каждый желающий может приехать и принять в них участие. Вход на концерт в филармонии – только по билетам, которые можно приобрести через интернет или в кассе.

Ранее мы сообщали, что в Днепре состоится большой бесплатный концерт.

 width= Фестиваль авторской песни посвящен легендарному поэту, барду и драматургу Александру Галичу

 width= Возле импровизированной сцены собрались десятки людей

 width= Подрастает новое поколение бардов

 width= Фестиваль авторской песни как место встречи давних друзей

Мария Чалая

Фото, видео: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.