UA

В Днепре открылась выставка легендарного немецкого художника

В Днепре открылась выставка легендарного немецкого художника

В Музее украинской живописи в Днепре открылась выставка гравюр «Мистическое и реальное» легендарного немецкого художника Альбрехта Дюрера. Мероприятие проводится в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

Экспозиция в Днепре - это 57 оригинальных гравюр выдающегося немецкого мастера. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Ранее работы выставлялись в Харьковском художественном музее. Переговоры по перевозке гравюр в Днепр продолжались целый год.

«Это уникальное событие для города. В целом эта выставка не выездная, но в конечном итоге удалось привезти ее в Днепр. Городской совет приложил к этому немало усилий, и это было бы невозможно без энтузиазма руководства Музея украинской живописи. Искусство вечно. И в рамках программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица» мы будем дарить днепрянам еще больше прекрасных экспозиций», - сказал заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко во время открытия выставки.

 width=

 width=

 width=

Альбрехта Дюрера называют знаковой фигурой в мировом искусстве, не уступающим Леонардо да Винчи. «Здесь размещены напечатанные оригиналы работ Альбрехта Дюрера. 80% этой выставки - это работы на религиозные сюжеты. 17 гравюр изображают сцены из жизни Пресвятой Девы Марии. 37 маленьких работ - из жизни Христа, малые страсти. Также есть три портрета: отца художника и друзей», - рассказала главный искусствовед Музея украинской живописи Людмила Тверская.

Увидеть работы одного из величайших немецких художников эпохи Возрождения днепряне и гости города смогут в музее по адресу Троицкая площадь, 5-а, в течение месяца - с 5 октября по 5 ноября.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.