UA

Межгалактический хакатон SPACE VALLEY: как в Днепре собирали двигатель будущего

Межгалактический хакатон SPACE VALLEY: как в Днепре собирали двигатель будущего

В субботу, 7 октября, в Днепре прошел межгалактический хакатон SPACE VALLEY. В днепровском аэрокосмическом центре собрали двигатель и выбрали лучшие проекты.

Сегодня любители космических технологий собрались в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова. На хакатон пришли студенты, школьники, молодые авиаконструкторы, а также все, кому интересна разработка космических двигателей. Всего мероприятие посетили более полусотни человек. Об этом Информатор сообщает с места события.

«Сегодня мы представим 4 проекта – фантастические и практические», - говорит Максим Ткаченко, основатель космического инкубатора Space Hub в Днепре. Мероприятие стартовало с презентации космического двигателя четвертого поколения VRD. «Этот двигатель работает без топлива на электрической тяге и дает хорошие результаты», - отмечает  Максим Ткаченко.

 width= Космический двигатель EmDrive

 width= Испытание двигателя

Также участники в течение дня собрали космический двигатель EmDrive. «EmDrive – это скандально известный двигатель, который испытывали в лабораториях NASA. Китайцы в этом году планируют испытать его на орбите. Мы сегодня на себя взяли смелость собрать этот двигатель за один день. Мы привыкли, что классический двигатель – это реактивный двигатель. В нем топливо сгорает и образуется тяга. Более современные двигатели – это ионно-плазменные. Однако все корабли с такими двигателями имеют ограничения по объему топлива. В будущем мы должны найти другие источники энергии. EmDrive работает на электричестве, проходят электромагнитные процессы и возникает тяга. Однако то, как она возникает, ученые пока определить не могут. Это двигатель-пират. И, возможно, двигатель будущего», - говорит основатель Space Hub.

Организаторы отмечают, что на реальный прототип, предложенный участниками, готовы выделить не менее 10 тысяч долларов. Один из наиболее реальных проектов, который представили участники – оптимизация ракеты-носителя Falcon. Также свои идеи привезли учасники из Харьковского авиационного института. Есть и проект по популяризации деятельности Днепровского планетария. Его предлагают  оборудовать по примеру IMAX, чтобы люди, придя на сеанс, смогли увидеть захватывающие картины.

Участникам удалось в течение дня собрать двигатель, а также испытать его. Конструкторы отмечают, что завтра также продолжат эксперимент.

Напомним, ранее мы писали, что NASA предлагает отправить свое имя на Марс - как зарегистрироваться.

 width= Участники хакатона в свободное время изучали экспонаты в аэрокосмическом центре

 width= Участник хакатона

 width= Совет от разработчика

 width= В аэрокосмическом центре

 width= Собрать двигатель - дело непростое

 width= На мероприятие пришли школьники

 width= В аэрокосмическом центре

 width= Активное обсуждение

Владлена Скаченко

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.