UA

Как изменились мобильные телефоны за 40 лет

Как изменились мобильные телефоны за 40 лет

Мобильный телефон есть практически у любого человека. Современные аппараты значительно отличаются от того, чем пользовались 20 и даже 10 лет назад. С тех пор они кардинально изменились и не собираются останавливаться.

Первый мобильный телефон был изобретен в 1973 году. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Business Insider.

До мобильных телефонов были автомобильные телефоны. В 1947-м инженер Bell Labs придумал футуристическую телефонную сеть для автомобильных телефонов. Она должна была работать постоянно между «центрами» покрытия. В то время технологий и инфраструктуры для этого не существовало.

Автомобильные телефоны быстро стали популярны. Однако, во-первых, они весили около 36 килограммов, а во-вторых, лишь ограниченное количество людей могли ими пользоваться. Порой клиенту приходилось ждать полчаса, чтобы позвонить.

Но в 1973 году инженер Motorola Мартин Купер показал, как будет выглядеть будущее - DynaTAC 8000X. Он базировался на концепции мобильной сети Bell Labs. DynaTAC 8000X был действительно первым мобильным телефоном, который мог соединить пользователя с телефонной сетью без помощи оператора мобильной связи. И его действительно можно было переносить одному человеку. Эта трубка была весом около 0,8 килограмма.

Спустя десять лет и 100 000 000 долларов инвестиций Motorola наконец сделала телефон доступным для покупателей. Такой перерыв понадобился, чтобы построить необходимую инфраструктуру. Правда, DynaTAC 8000X заряжался 10 часов, а батарея держала заряд лишь 35 минут. Стоил телефон 3995 долларов.

 width= DynaTAC 8000X

В 1984 году появился IBM Simon - первый в мире смартфон с тачскрином и софтом. Он стоил 1099 долларов. 1996 год - первый складной телефон. Это была Motorola StarTAC.

 width= IBM Simon

 width= StarTAC

А первый телефон - BlackBerry 5810 - был создан в 2002-м. В том же году на рынок вышла модель телефона, которая продавалась больше всего за всю историю - Nokia 1100. Через пять лет Apple представила iPhone, который захватил рынок.

 width= BlackBerry 5810

 width= Nokia 1100

 width= iPhone

В будущем телефоны будут, несомненно, меняться. На мировом экономическом форуме считают, что телефоны-имплантаты будут доступны в продаже уже в 2024 году.

Ранее Информатор сообщал о 10 популярных в Украине ноутбуках бизнес-класса.

Александр Доля

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.