UA

Протестанты, жатва и угощения: в Днепре впервые отметили День благодарения

Протестанты, жатва и угощения: в Днепре впервые отметили День благодарения

В воскресенье, 8 октября, на Фестивальном причале прошел осенний праздник День благодарения. Традиционно событие отмечают в октябре во многих странах, но сегодня в первый раз отпраздновать этот день могли и жители Днепра. 

На Фестивальном причале сегодня людно и шумно, ведь в Днепре впервые отмечают День благодарения. Большинству этот праздник известен из американской культуры, но многие не знают, что славяне его также отмечали. У нас существовали "обжинки", когда праздновали сбор урожая и встречали первые холода. Общим для всех является то, что в этот день благодарят Бога за все хорошее и прощают былые обиды.

Как этот день отмечают в Днепре, решил посмотреть Информатор. Внизу, возле стеклянного шара, расположилась большая сцена, где с утра развлекают публику различные коллективы и вокалисты. Вдоль набережной тянется развлекательная зона.

 width= На Фестивальном причале отмечают День благодарения

Тут есть фуд-корт, ярмарка, детские развлечения и даже корт с флорболом. На причале также можно переодеться в средневекового рыцаря, надев настоящие кольчуги, и это совершенно бесплатно. Представители протестанской церкви сегодня с удовольствием рассказывают о Дне благодарения и выдают тематические брошюры. На причале даже организовали небольшую выставку "500 лет Реформации", где каждый желающий может узнать больше об истории лютеранства.

На Набережной царит положительная атмосфера, люди улыбаются друг другу и активно принимают участие в конкурсах. Большинство днепрян посетили праздник семьями, чтобы активно провести последние теплые деньки. В основном местные жители не придают событию религиозное значение, а пришли просто хорошо провести время. А ближе к вечеру на сцену поднимутся участники шоу «Голос країни», так что, надеемся, концерт станет ярким окончанием этого осеннего праздника.

Напомним, что  14 октября на Фестивальном причале состоится большой бесплатный концерт.

 width= Событие проходит впервые в Днепре

 width= Многие пришли с детьми

 width= Праздничное настроение

 width= Сражение за сладости

 width= На сцене была праздничная программа

 width= Активный выходной

 width= Питомцы тоже хотят принять участие в празднике

 width= Можно было поиграть в флорбол

 width= На причале была целая зона с детскими развлечениями

 width= Днепряне наслаждались выступлениями на сцене

 width= У ребят отличное настроение

 width= Юный зритель

 width= На празднике была масса развлечений

Мария Голикова

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.